Chrome – версия вторая, незаконченная

Опубликовано: 11.01.2009, 13:30 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: браузерMozillaInternet ExplorerGoogle PackChrome
Chrome – версия вторая, незаконченная В начале года компания Google порадовала интернет-пользователей анонсом второй версии своего браузера Google Chrome. Новинка получила ряд довольно ожидаемых обновлений, которые должны сделать браузер еще более популярным. Одновременно с этим стало известно, что обновления для браузера Google Chrome будут распространяться по каналам бета-версий.

Новая версия Chrome 2.0.156.1 содержит такие обновленные функции, как автозаполнение форм и автоматическое завершение введения слова в поисковом запросе, улучшенные функции масштабирования, позволяющие увеличить не только текст, но и отдельные изображения, расположенные на веб-странице. Стала поддерживаться автопрокрутка с помощью средней кнопки мыши. Еще одним улучшением стала поддержка профилей для нескольких пользователей, с помощью которой можно хранить свои списки закладок, историю посещений, собственные стартовые страницы и другие пользовательские данные.


Кроме того, в Chrome появилась улучшенная проверка орфографии. Наиболее важной новинкой специалисты называют поддержку пользовательских скриптов – Greasemonkey-скриптов. В будущем это может превратиться в появление расширений для браузера. Новая версия браузера работает на основе обновленного движка WebKit и V8 JavaScript, а также улучшенной функции приватного веб-серфинга SafeBrowsing.


Вторая версия браузера пока находится в режиме предварительного тестирования.


Напомним, что первая версия Chrome появилась в начале сентября, а полноценный релиз браузера с индексом 1.0 стал доступен в начале декабря.


Одновременно с этим разработчики Chrome сообщили о том, что пользователи браузера получат три вариантa обновления программы. Эти варианты будут различающиеся по временным интервалам. Интересным в этом решении стало то, что обновления для браузера будут распространяться по каналам бета-версий. Марк Ларсон (Mark Larson), технический менеджер Google Chrome, прокомментировал это решение таким образом: "Каналы распространения браузера позволят реализовать непрерывную обратную связь с пользователями, благодаря чему мы рассчитываем сделать браузер еще лучше. Это будет похоже на бесконечное бета-тестирование".


Каналы обновления Chrome будут содержать стабильную превью-версию, бета-версию и девелоперскую версию браузера. Кроме того, компания планирует представить пользователям специальную утилиту, которая при установке браузера сможет перевести его на определенный канал.


Это, по мнению разработчиков Chrome, позволит предложить пользователям максимально широкий выбор и доступ к браузеру, которого, например, нет у пользователей продуктов от Microsoft или Moziila.


Пока доступна версия Google Chrome только для платформы Windows. Однако уже в первой половине этого года будет представлена версия для GNU/Linux и Mac OS X


Разработчики браузера в последнее время активно улучшают его функционал, пытаясь сделать продукт более удобным и функциональным по сравнению с конкурентами. Например, декабре стало известно о том, что в Chrome появятся плагины. А до этого компания заменила браузер Firefox на Chrome в пакете Google Pack.


Пока улучшения, представленные в новых версиях программы, не являются чем-то концептуально новым и уже давно реализованы, например, в Mozilla Firefox. Сейчас GoogleChrome занимает около 1% мирового рынка браузеров. Однако доля пользователей программы постоянно растет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Фирма одежда для новорожденных со склада. Одежда для новорожденных Chicco.