Британия ограничит веб-контент для детей

Опубликовано: 29.12.2008, 16:44 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Британия ограничит веб-контент для детей Власти Великобритании планируют ввести систему фильтрации веб-контента с целью ограничения доступа к некоторым сайтам для несовершеннолетних пользователей Интернета. Для этого будет использована система рейтингов веб-сайтов. Об этом сообщил министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Энди Бернхэм (Andy Burnham) в интервью изданию Daily Telegraph.

Энди Бернхэм заявил, что британское правительство планирует ввести систему рейтингования веб-сайтов. Эта система позволит оценить, насколько сайт является безопасным для его просмотра несовершеннолетними пользователями Сети.


В рейтинге будет использоваться такой же принцип, как и для определения рейтингов кинофильмов. Созданная система рейтингов сможет защитить детей от "вредного воздействия" информации, просмотра сцен жестокости, порнографии и другого нежелательного контента.


Кроме того, Энди Бернхэм сообщил, что правительство страны будет обращать внимание и на такие известные сайты, как YouTube и Facebook, в частности, власти планируют обратиться с требованием к администрации этих сайтов удалить "травмирующие" материалы. Также в планах властей – внести изменения в британское законодательство по поводу ответственности за распространение клеветы в Интернете.


Суть такого рода рейтинга состоит в том, что с его помощью родители или учителя смогут оценить, можно ли детям просматривать контент этих сайтов. Далее сайты, получившие рейтинг "только для взрослых", можно будет запретить для просмотра. Кроме того, в интервью отмечается, что британское правительство планирует присваивать статус детских или подростковых сайтов только тем веб-проектам, которые прошли соответствующую сертификацию. Инициативы британского правительства предполагают в будущем введение глобальной фильтрации сайтов на уровне провайдеров. Сейчас власти страны ведет сейчас переговоры с интернет-провайдерами с целью создания специальных подключений, при использовании которых был бы исключен доступ к сайтам "18+".


Бернхэм считает, что свобода размещения контента в Сети дошла до того уровня, когда необходимо оградить детей от вредного и опасного для их развития контента. Будучи самим отцом троих детей, Бернхэм позволяет им посещать сайты только в том случае, если он может наблюдать за этим.


Инициативы британского правительства не ограничиваются только своей страной, власти планируют начать переговоры с США по поводу создания свода международных правил для всех англоязычных сайтов.


"Чем больше международных партнеров будет привлечено к этой инициативе, тем большего эффекта можно будет достигнуть. В случае сотрудничества с новой администрацией США эта система рейтингов может стать нормой для интернет-индустрии", - комментирует Бернхэм.


"Авторы идеи Глобальной Сети считают, что правительство не должно ограничивать веб-контент. Однако эта точка зрения в наше время должна быть изменена. То, что мы предлагаем – это не ограничение свободы слова, это защита детей и часть общественного интереса", - считает Бернхэм.


Задача контроля интернет-контента является довольно сложной для реализации. По сути, идея, предложенная британским правительством, является реализацией концепции контроля веб-контента. Такой контроль активно используется в Китае, а недавно жители Австралии протестовали против подобных идей своего правительства.


В комментариях к публикации читатели издания Daily Telegraph отметили, что предложенный рейтинг – это абсурдная мера, прежде всего потому, что контент веб-сайтов – это величина изменяемая, в отличие, например, от фильма, остающегося неизменным.


Авторы комментариев считают, что в условиях экономического кризиса такая глобальная цензура негативно повлияет на интернет-индустрию в целом.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100