Новости в газетах уже не читают

Опубликовано: 25.12.2008, 16:57 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Новости в газетах уже не читают Проникновение Интернета во все сферы нашей жизни особенно заметно в сфере новостей и СМИ. Интернет является более оперативным источником информации. Это начинают понимать все больше пользователей. Недавно обнаружили, что Сеть как источник новостей впервые опередила самый традиционный – газеты. Таковы результаты исследования центра Pew Internet Project.

В ходе опроса более половины его участников сообщили, что ищут в Интернете и местные, и международные новости. Такую же информацию из газет берут только 30% опрошенных. Предыдущие исследование, проведенное в сентябре 2007 года, показало, что тогда в Интернете новости лишь 24% участников.


Заметим, что эти данные касаются прежде всего молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. В целом лидером среди источников информации является телевидение – для получения новостей его используют около 70% американцев.


Среди молодежи равное количество респондентов узнают новости с помощью телевидения и Интернета.


Также в исследовании Pew Internet Project было опубликованы наиболее интересующие пользователей темы новостных материалов. Лидером в этом рейтинге стал финансовый кризис. Эта тема интересует 70% опрошенных. Авторы исследования отмечают, что это один из самых высоких показателей интереса пользователей к новостям за последние два десятилетия.


Кроме того, пользователей интересовали президентские выборы в США, Олимпиада в Пекине, новости о конфликте в Южной Осетии.


Ранее исследовательский центр Pew Research Center провел исследование социально-демографического портрета пользователей, предпочитающих читать новости в Сети. При этом оказалось, что те люди, которые предпочитают получать новости из Сети, чаще всего обладают хорошим достатком и хорошим образованием. При этом их средний возраст выше, чем у любителей исключительно онлайновой информации.


Также в Pew обнаружили, что в качестве основного источника новостей выбирают телевизор в основном люди старше 52 лет, а еще - 43% из них являются безработными. Всего отдают предпочтение телевидению 46% респондентов.


Среди тех, кто читает новости только в Сети, 80% имеют высшее образование, их средний возраст – 35 лет. Они заявили, что больше любят читать онлайновые версии газет, чем традиционные бумажные издания. 25% респондентов выходят в Сеть для чтения новостей три раза в неделю.


Комментарии
richpromo
richpromo
26.12.2008, 10:51 это спам!
0 голосов

Ну новости в газетах читают чаще те к то с инетом на "вы" или в метроа а по телику смотрят по утрам когда на работу собераются а на работе в основном в инете да и практически у всех есть кпк с помощью которых можно легко войти в инет и почитать новости.
Инет вообще стал главным медиа. потомучто сейчас даже реклама в прессе намного меньше еффективна чем в инете.

Observer
Observer
26.12.2008, 16:00 это спам!
1 голос
Да, тут и без исследований видно: читаю в инете, через день читаю в газете, через два в новостях по телеку )
richpromo
richpromo
26.12.2008, 16:18 это спам!
0 голосов

Да что тут говорить,если уже книги удобнее читать с телефона....

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Лучшее предложение на рекламу в Москве - реклама в прессе.