Кто обидел Президента?

Опубликовано: 25.12.2008, 11:41 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Кто обидел Президента? Демократия и свобода слова иногда могут обернуться обратной стороной медали. Декларируемая свобода высказываний при наличии инструмента обнародования этих высказываний может сыграть злую шутку прежде всего с авторами подобного рода деклараций. Именно это, вероятно, ощутил на себе Президент Украины Виктор Ющенко во время своей итоговой пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря.

Первоначально это событие было запланировано на 16 декабря, однако позже оно было перенесено. Вопросы к пресс-конференции могли задавать интернет-пользователи, другие могли голосовать за них. Всего в акции "Задай вопрос Президенту" было задано более 17 000 вопросов, за которые было отдано около 1,8 миллиона голосов. Самым популярным вопросом, набравшим более 100 тысяч голосов, стал следующий: "Уважаемый господин президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) нужно Вам заплатить, чтобы Вы вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами, чиновниками навсегда выехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?".


Ющенко дал ответ на этот вопрос. Конечно же, прямого ответа "сколько нужно вам заплатить" озвучено не было, что и очевидно, учитывая провокационный характер вопроса. Собственно, отвечая на вопрос, Виктор Ющенко назвал его провокационным.


Кроме того, в ответе прозвучало заявление о том, что "две трети авторов этого вопроса находятся не в Украине и не представляют украинский народ". Комментируя ответ Президента, его пресс-секретарь Ирина Ванникова сообщила: "Нам точно известно, что первый вопрос отражает интересы российских интернет-пользователей, поэтому мы надеемся, что второй вопрос из Интернета точно отражает интересы украинских интернет-пользователей". После пресс-конфренции руководитель пресс-службы президента Лариса Мудрак заявила, что Секретариат Президента заказал "экспертизу у соответствующих государственных органов", вероятно, для получения таких данных.


Такое заявление сотрудников пресс-службы Секретариата Президента вызвало естественное возмущение сайтов-организаторов пресс-конференции. Вчера вечером было разослано официальное сообщение от имени "Корреспондента" и "Украинской правды", в котором, в частности, сказано следующее: "Имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что информация, обнародованная пресс-секретарем президента, не соответствует действительности… По данным наших специалистов, а также по данным открытой статистики, среди тех, кто голосовал, ставил вопросы Президенту и посещал специально созданную для этого страницу, около 80% украинских пользователей".


Организаторы интернет-голосования готовы предоставить всю имеющуюся информацию независимой комиссии, несмотря на это, они считают, что участие в такой комиссии представителей силовых органов или СБУ является недопустимым, так как IP-адреса относятся к частной информации и не подлежат разглашению.


Кроме того, организаторы голосования подчеркнули: "Без доступа к нашим серверам невозможно было проанализировать статистику голосования. Получить такую информацию можно было либо с ведома провайдера (чего не было), либо по решению суда, либо негласным способом, то есть попросту взломать сервера. Мы не давали своего согласия на анализ информации по голосованию на наших сайтах. Таким образом, возможный сбор такого рода данных является, по нашему мнению, прямым нарушением закона, свободы слова и права на свободу высказывания".


В заявлении прозвучало требование от Секретариата Президента разъяснения информации, озвученной на итоговой пресс-конференции Виктора Ющенко в прямом эфире.


Информационное агентств"ЛигаБизнесИнформ" представило результаты анализа статистики посещаемости страницы с этим вопросом на своем сайте. За весь сбор вопросов и голосования у страницы с этим вопросом было 82,38% посетителей из Украины и 12,34% - из России. Большинство из посетителей этого вопроса -- киевляне (37,57%), одесситы (7,75%), днепропетровцы (7,29%), харьковчане (6,13%) и донетчане (5,25%). Доля посетителей из Москвы составила 5,07%, из Санкт-Петербурга - 2,47%. Задавший вопрос пользователь имеет IP-адрес Укртелекома, поэтому это, вероятнее всего, гражданин или житель Украины.


Заметим, что вопросы для Президента Ющенко можно было оставлять на трех сайтах — "Украинская правда", ЛигаБизнесИнформ и Корреспондент.


Ответ Ющенко разные издания расценили по-разному. Возможно, на оценку влияло территориальное расположение издания. В материалах, посвященных событию, можно было прочесть о том, что Ющенко не ответил на самый каверзный вопрос, равно как и то, что Ющенко все-таки ответил.


В прошлом году лидером вопросов к Виктору Ющенко был почти традиционный "как пропатчить KDE под FreeBSD". В этом году все гораздо сложнее. Шуточных вопросов не было, а в целом большинство из них представляли собой критику Президента и его политики, предложения уйти в отставку, угрозы и оскорбления. Вероятной причиной таких настроений в обществе стал тот факт, что Украина оказалась одной из самых пострадавших стран в результате финансового кризиса, а падение гривны сделало ее лидером по обесцениванию по сравнению с другими валютами.


Многие сочли именно это причиной переноса пресс-конференции. Бесспорно, сам факт проведения такой пресс-конференции и ответов на вопросы является проявлением реально работающей свободы слова. Однако общение с интернет-аудиторией – это особенное искусство, которым пока большинство политиков не владеют.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100