Yahoo расширяет рынки

Опубликовано: 23.12.2008, 09:42 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: поиск по телефонуYahooINMAC
Yahoo расширяет рынки Компания Yahoo занимается расширением сферы деятельности своей поисковой системы. Уступив пальму первенства в традиционном поиске компании Google, Yahoo развивает другие направления своего поискового бизнеса. Именно для этого Yahoo купила долю в компании, сферой деятельности которой является поиск с помощью телефона. Компания Info Network Management Company (INMAC) расположена в индийском городе Шеннае. Компания занимается разработкой решений для поиска информации с помощью голосовых запросов по телефону.

Доля Yahoo после завершения сделки составит 30%. Стоимость сделки неизвестна. В результате сотрудничества с INMAC индийские пользователи получат возможность искать нужную им информацию с помощью поисковой системы Yahoo, однако доступ к поисковику можно будет осуществлять по телефону. Для этого будет достаточно позвонить по заданному телефону и сформулировать запрос. Ответ может быть представлен в виде СМС-сообщения или ответного звонка.


INMAC отвечает на запросы пользователей с помощью ряда других компаний. Среди них – круглосуточная служба медицинская помощи по телефону. Ежедневно компания обслуживает около 10 тысяч звонков, всего клиентами INMAC являются более 2 миллионов человек в стране.


Кроме того, любой человек может позвонить по специальному номеру с мобильного или стационарного телефона и получить список компаний, оказывающих ту или иную услугу, или же подробную информацию о любой компании или организации.


После сделки для пользователей услуги INMAC ничего принципиально не изменятся, кроме того, что сотрудники INMAC будут использовать поиск от Yahoo для предоставления информации клиентам.


Уже до конца этого года Yahoo планирует предоставить пользователям из Индии доступ к сервису Call Ezee, который и предназначен для поиска в Yahoo. Сервис заработает в 14 крупнейших городах Индии.


Изначально сервис не ограничивает ни тематику, ни географическую привязку заданных запросов. Однако в Yahoo считают, что, скорее всего, с помощью Call Ezee пользователи будут искать информацию локального характера – адреса, телефоны местных предприятий и организаций, баров, гостиниц.


Руководитель подразделения Yahoo Кейт Нильсон (Keith Nilsson) сообщает, что компании планируют в будущем расширить спектр сотрудничества.


"Мы считаем, что полученные от Yahoo инвестиции помогут нам увеличить масштаб нашего бизнеса, усовершенствовать технологии и нанять лучших специлистов в стране. Мы попытаемся получить еще большую долю на рынке телефонных консультаций", - прокомментировал сделку основатель и главный исполнительный директор компании.


Сделка с компанией INMAC позволит Yahoo заполучить новых пользователей в Индии. В этой стране более традиционными способами поиска являются бумажные справочники или телефонные справки. Таким образом, благодаря сотрудничеству с INMAC компания Yahoo получает долю в уже устоявшемся сформированном рынке услуг, лишь отчасти связанном с Интернетом. По сути, таким образом Yahoo может подготовить для себя пользователей, которые привыкнут к точности и скорости ответов, полученных из Интернета.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100