В Google активно занялись продвижением Chrome

Опубликовано: 22.12.2008, 18:24 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Тематика: браузерMozillaInternet ExplorerGoogle PackChrome
В Google активно занялись продвижением Chrome Компания Google после выхода первого полноценного релиза своего браузера занялась активным продвижением этого продукта. Одним из первых шагов компании стала замена браузера Firefox на Chrome в пакете Google Pack. Эти действия оказались только началом. В конце прошлой недели Google очень настоятельно стала рекомендовать пользователям Internet Explorer сменить браузер. С одной стороны, это совпало с выявлением уязвимости браузера Internet Explorer. С другой – такой комплекс действий компании назвали слишком агрессивным.

Руководитель компании Mozilla Corporation Джон Лилли (John Lilly) сказал, что он очень удивлен действиями Google. До недавнего времени взаимоотношения между Google и Mozilla были более чем плодотворными, однако после выпуска браузера Chrome многое поменялось: "Более 80% дохода Mozilla приносило сотрудничество с Google. И после выпуска своего собственного решения оказалось, что компания финансово поддерживает конкурента. Это не может продолжаться вечно. Таким образом, Mozilla может потерять своего основного спонсора".


Однако Лилли допускает ситуацию, когда будет возможным дальнейшее сотрудничество Google и Mozilla: "Google не раз полагалась на разные разработки, иногда противоречащие друг другу". В то же время, Mozilla активно занимается поиском нового спонсора: "Сотрудничество с Google было одним из самых продолжительных в истории компании".


Если сотрудничество между Google и Mozilla прекратится, то компания просто будет искать новых спонсоров, но ни в коем случае не сократит разработки. Своими приоритетами руководитель Mozilla назвал разработку мобильного браузера для операционной системы Windows Mobile, а также версии Firefox для Symbian и Linux. Аналитики считают, что такой браузер может появиться в ближайшее время.


Не только браузер Firefox стал предметом недовольства Google. В конце прошлой недели Google призвал пользователей Internet Explorer отказаться от своего браузера.


При посещении страницы почтовой службы Gmail рядом с именем аккаунта пользователи могли видеть сообщение "Get faster Google Mail" ("Хотите, чтобы Google Mail работал быстрее?"), которое являлось гиперссылкой на справку Google. А тут пользователю предлагалось скачать Firefox 3 или Chrome. Эти браузеры, по мнению Google, являются более быстрыми и безопасными. При этом упоминается о том, что самая быстрая версия Internet Explorer 8 пока еще доступна в виде бета-версии.


В данный момент лидером программ для веб-серфинга является Internet Explorer, которому принадлежит почти 70% рынка. На втором месте – Firefox с 20%. Браузеру Chrome принадлежит чуть меньше 1%.


Вряд ли такие действия Google смогут серьезно повлиять на расстановку сил в этом сегменте рынка. Однако браузер Internet Explorer теряет долю по другой причине – время от времени в нем обнаруживаются уязвимости, которые делают браузер слишком опасным для пользователей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100