На YouTube появилось HD-видео

Опубликовано: 19.12.2008, 16:55 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: YouTubeVimeo.comHDBlip.tv
На YouTube появилось HD-видео Видеохостинг YouTube расширяет использование видео высокого качества. До недавнего времени количество HD-видео на страницях YouTube было незначительным. Теперь же таких видеороликов на сайте станет гораздо больше, - сообщается в блоге сервиса.

Специальная вкладка появилась для пользователей, которые загружают высококачественное видео на сайт – здесь можно загрузить на YouTube HD-ролики. А все видеоролики высокого качества размещены на специальной странице.


Вторая новинка, представленная сервисом - новый программный широкоформатный плеер. С его помощью просмотр видео будет гораздо лучше, а ролики – более качественными.


Для тех, кто планирует работать с HD-видео, на сайте опубликован специальный раздел справки, в котором подробно описан процесс создания до просмотра видеороликов высокого качества


Функция просмотра видео в режиме HD появилась на YouTube еше в прошлом месяце. Пользователи получили возможность выбрать опцию "смотреть в HD". При этом ролик отображался в полноэкранном режиме.


Сегодняшнее изменение улучшает предыдущую функцию – теперь ролики отображаются в гораздо более лучшем качестве, создавая аналог просмотра видео на кинотеатра или на высококачественном телевизоре.


Стандартный вариант просмотра видео – в разрешении 320×180, с битрейтом 350Кбит/с и моно-звуком 22,050 КГц дополнен среднем качеством 480×270, битрейт 1Мбит/с, звук mp3 стерео и HD. HD-качество предполагает разрешение 1280×720 в формате H264, 2Мбит/сек битрейт и аудио в формате AAC (до 256Кбит/с).


Конечно, такая возможность просмотра высоокачественного видео зависит от исходного файла, закаченного на YouTube. Ролики, не рассчитанные на просмотр в HD открыть в этом режиме нельзя.


Кроме этого, на YouTube появилась также возможность автоматического определения типа подключения пользователя. Если его канал достаточно широк, то сервис предложит ему просмотреть ролик в HD-качестве.


Одновременно с этим пользователям сервиса была предоставлена возможность загружать одновременно несколько файлов.


Однако стандартная продолжительность видео не должна превышать 10 минут. Правда, лимит на объем размещенного видео увеличился с 100 МБ до 1 ГБ и более.


Заметим, что существует много сервисов, поддерживающих просмотр высококачественного широкоформатного видео, например, Blip.tv давно работает в этом режиме, Vimeo.com тоже позволяет размещать HD-видео на своем сайте.


Видео высокого качества, доступное в онлайне, может повлиять также на увеличение популярности онлайновых телетрансляций. Тем более, что уже существуют телевизоры, поддерживающие загрузку и отображение видео-роликов с YouTube.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
навигаторы гармин