Акционеры Yahoo склоняются к продаже поисковика

Опубликовано: 11.12.2008, 16:47 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: инвестицииYahooMicrosoftGoogleAOL
Акционеры Yahoo склоняются к продаже поисковика Один из акционеров компании Yahoo считает, что компания должна согласиться на продажу своего поиска корпорации Microsoft. Об этом заявили представители акционера – инвестиционного фонда фонд Ivory Investment Management LP, которому принадлежит 1,5% акций компании. Тем самым, фонд поддержал аналогичное заявление Карла Икана. Таким образом, в совете директоров компании формируется команда, заинтересованная в сделке с софтверным гигантом. Означает ли это, что такая сделка является только вопросом времени?

Представители фонда Ivory Investment Management считают, что Yahoo должна ускорить продажу своего поискового сервиса компании Microsoft. Более того, эту сделку нужно заключать уже на следующих условиях - Microsoft получает поисковый движок Yahoo, а Yahoo, в свою очередь, сохраняет 80% доходов, получаемых в результате поисковых запросов на их сайте.


Фонд Ivory Investment оценил стоимость Yahoo в $15 млрд за поиск или от $24 до $29 за акцию. Это почти в два раза больше сегодняшней рыночной стоимости акций компании. Напомним, что первоначальная стоимость, которую была готова выложить Microsoft за Yahoo, составляла $47,5 млрд.


После этого заявления представителей Ivory Investment Management акции Yahoo подорожали на 10% до $13,4.


В Ivory Investment Management считают, что сделка с Microsoft позволит получить за одну акцию больше ее стоимости согласно последним биржевым торгам. А в нынешних условиях тенденции к падению стоимости ценных бумаг, сокращению рекламного рынка, в том числе онлайнового, сделка с Microsoft может стать настоящим спасением компании.


В компании Ivory считают, что в результате сделки с Microsoft обе компании смогут сэкономить до 1 млрд долларов в год и еще 800 млн долларов в результате слияния.


С предложением фонда Ivory Investment Management согласны и некоторые аналитики. Клейтон Моран (Clayton Moran) считает, что настоящее время – оптимальное для сделки с Microsoft: ""Это очень разумное предложение акционеров Yahoo, и не понятно, почему компания прекратила всевозможные переговоры с Microsoft. Возможно, такое настоятельное требование относительно сделки с Microsoft будет оптимальным выходом для Yahoo".


Компания Yahoo сейчас переживает не лучшие времена. Одновременно с заявлением фонда Ivory Investment Management стало известно о начале массовых увольнений сотрудников компании – компания планирует уволить около 1,5 тысячи сотрудников, или почти 10% персонала до конца этого года. Ранее в компании уже были сокращены 20 тысяч сотрудников.


В Ivory Investment Management акцентируют внимание на необходимости усилить позиции обеих компаний на рынке поиска. В фонде считают, что разногласия между компаниями на руку лидеру поискового рынка – компании Google, доля которой на рынке веб-поиска в несколько раз превышает долю обеих компаний – и Microsoft, и Yahoo.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100