Google OS не за горами

Опубликовано: 10.12.2008, 16:10 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозысофт
Google OS не за горами Планы компании Google всегда были предметом пристального внимания и журналистов, и пользователей. Особенно если эти планы связаны с попыткой Google выйти на новый для себя сегмент рынка. Вчера компания компания Net Applications сообщила о том, что Google работает над созданием собственной операционной системы. Выводы сотрудниками Net Applications были сделаны после того, как было обнаружено, что невозможно определить тип операционной системы, установленной на компьютерах сотрудников Google. А поводом для такого внимания стало падение доли операционных систем от Microsoft ниже уровня 90%.

Счетчики Net Applications установлены на 40 тысячах сайтов. С помощью этих счетчиков компания может анализировать следующие данные: IP-адрес, разрешение монитора, браузер, язык интерфейса, операционная система.


Таким образом в Net Applications могут определить большинство операционных систем, присутствующих на рынке. Среди них – варианты Windows, Mac OS, Linux/Unix. На трети компьютеров сотрудников компании Google была установлена операционная система, которая не была распознана счетчиками Net Applications. При этом были доступны другие идентификационные данные компьютера – IP-адрес, браузер, разрешение. Таким образом, сотрудники Net Applications пришли к выводу, что раз данные о компьютере не закрыты прокси-сервером, а операционную систему определить невозможно, это означает, что в Google уже начали использовать свою новинку.


Google отказывается комментировать слухи. Однако это еще больше подогрело обсуждения возможной операционки.


Очевидно, что до официального анонса этой предполагаемой программы (если, конечно, он состоится), можно только гадать, что же именно компания нам предложит.


Возможно, неизвестная операционная система представляет собой расширение мобильной ОС Android. После выпуска своего браузера Chrome и телефона G1 на основе Android выпуск своей операционной системы – вполне логичный шаг компании.


При этом специалисты считают, что если Google и представит свою операционную систему, то она не будет работать по такому же принципу, как ОС от Microsoft. Это просто не имеет смысла


Скорее, компания представит базу для сетевых приложений, платформу, не зависящую от аппаратных средств и доступную для использования на любом компьютере. Реализация концепции SaaS (software-as-a-service) вполне может стать такой платформой.


На прошлой неделе стало известно о появлении операционной системы GoodOs, использующей принципы Cloud Computing – предоставление пользователю интерфейса операционной системы прямо в окне браузера.


Вполне вероятно, что в этом направлении работает и Google. Разработка такого решения позволит компании создать свой уникальный продукт, который займет свою собственную нишу и станет продолжением стратегии компании в предоставлении уникальных онлайновых сервисов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100