Yahoo и AOL: купить нельзя отказать?

Опубликовано: 05.12.2008, 15:24 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: слияниекризисYahooMicrosoftGoogleAOL
Yahoo и AOL: купить нельзя отказать? Если бы среди событий в сфере ИТ выдавали приз да самый длинный информационный повод, то в 2008 победителем бы стала бесспорно информация о покупке компании Yahoo. Еще с февраля регулярно появляются сообщения, так или иначе связанные с этой сделкой. После недолгого затишья летом, осенью слухи и факты возобновились снова. Купят или не купят - вот в чем вопрос. А пока ответом на него может служить парафраз известной пословицы: "купить нельзя отказать".

Судьба Yahoo не дает покоя и журналистам, и инвесторам, и топ-менеджерам. Один из руководителей компании Рой Босток (Roy Bostock) заявил, что имя нового президента компании станет известно еще до начала будущего года, и что на следующей неделе будет завершено слияние AOL-Yahoo.


Пока обсуждается доля компании, которая будет продана AOL: вначале шла речь о 20%, потом – о 30%. В текущих ценах это составит от 3 до 5 миллиардов долларов.


Напомним, что недавно стало известно о том, что бывший глава AOL Джонатан Миллер планирует собрать около $30 млрд для покупки части Yahoo или поисковика целиком. В то же время стало известно, что Карл Икан, член совета директоров Yahoo, недавно увеличивший свою долю акций в компании, выступил против продажи части компании. Он считает, что такая сделка не является выгодной для крупных держателей акций. При этом Икан готов продать поиск Yahoo компании Microsoft.


Икан считает, что акции компании недооценены, особенно после недавнего падения более чем на 50%. А продажа компании по частям разрушит ее и еще больше уменьшит стоимость акций. Такие заявления Икана можно объяснить в том числе и тем, что он является владельцем более 5% акций, и наверняка рано или поздно захочет получить доход от вложенных в компанию средств.


За последнее время Yahoo лишилась нескольких своих руководителей: после ухода Джерри Янга стало известно об увольнении руководителя канадского и европейского офиса. А сегодня Microsoft сообщила, что ее подразделение поисковых и рекламных технологий возглавит бывший вице-президент Yahoo Ци Лу (Qi Lu).


Все эти колебания вокруг Yahoo не идут на пользу компании. Время от времени стоимость ее акций увеличивается, однако незначительно – с абсолютного минимума в 9 долларов до 11 долларов на последних торгах. В условиях кризиса, когда ИТ-рынок и рынок рекламы страдает довольно сильно, а другие компании увольняют своих сотрудников, такие действия вокруг Yahoo могут привести к тому, что компания станет лидером по падению ее стоимости и, соответственно, интереса к ней инвесторов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
торфяной туалет