Google показывает пример экономии

Опубликовано: 04.12.2008, 11:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Google показывает пример экономии Финансовый кризис затронул всех, и крупные ИТ-компании – не исключение. Первыми были сообщения об увольнениях сотрудников – и в Google, и в Yahoo, а также в eBay и ряде других компаний. Новая волна информации касается экономии на всем, что можно. Один из руководителей компании Google Эрик Шмидт в интервью изданию The Wall Street Journal рассказал о том, как в Google будут экономить.

Заметим, что эта компания всегда славилась лояльной корпоративной политикой относительно своих сотрудников. Те, кому удалось попасть на работу в Google, получали крупный соцпакет, а также такие преимущества, как бесплатные обеды, медицинское обслуживание, компания даже заботилась о развлечении своих сотрудников. Притчей во языцех стало «правило 20%» - сотрудники компании 20% рабочего времени (или один день в неделю) могли заниматься собственными проектами. Это и привело компанию на первые места в рейтинги лучших работодателей в мире.


Однако в эти сложные времена компания планирует урезать многие статьи своих расходов. Пока у Google все не так плохо, как у многих других компаний на ИТ-рынке, однако стоимость ее акций достигла абсолютного минимума, а доходы от рекламы тоже сокращаются. В последнюю неделю ноября акции компании торговались по 266,49 доллара, а, например, год назад их стоимость составляла 741,79 долларов.


Эрик Шмидт рассказал, что пока Google занялась сокращением необязательных расходов и целого ряда своих экспериментальных проектов. Однако, "когда кризис закончится, мы планируем вернуться к работе над ними". Это – вынужденная мера, сообщил Шмидт, ибо далеко не все интересные разработки вызывают должное внимание у пользователей. Кроме того, сейчас компания "не может выделять 20 человек под каждый экспериментальный проект", уточнил Шмидт.


Уже сейчас Google закрыла несколько филиалов в США, прекратила строительство нового дата-центра. Недавно стало известно о том, что Google уволила около 10 тысяч сотрудников, работающих на контрактной основе.


Практически одновременно с этим в Google заявили о прекращении поддержки онлайнового виртуального мира Lively, одновременно с этим тихо и незаметно прикрыли поисковый экспериментальный проект SearchMash.


Специалисты считают, что это – только начало, и в ближайшее время возможно прекращение поддержки ряда других проектов Google. Под угрозой находится, например, сервис создания веб-страниц Page Creator, онлайновый блокнот Google Notebook, поисковый инструмент по видео Google Audio Indexing.


В то же время, в Google планируют вовсю заниматься приоритетными направлениями бизнеса, среди которых, в первую очередь, развитие новых рекламных форматов. Компания планирует увеличить акцент на создании графической рекламы и рекламы на мобильных телефонах. Также перспективными направлениями компании станут разработка новой мобильной платформы Google Android и мобильная реклама. Конечно же, планируется сделать акцент на разработке и дистрибуции онлайновых бизнес-приложений. Заметим, что рекордного дохода компания достигла в 2005 году – тогда ее доходы выросли на 92%. В последующие годы рост был не столь впечатляющим, однако это было связано, прежде всего, с тем, что компания активно инвестировала в новые направления и разработки, а также наняла много новых сотрудников. В 2006 году рост доходов составил 73% , в 2007 - всего 56%.


Несмотря на то, что основной доход Google основывается на поступлениях от рекламы (до 97% дохода), а рекламные бюджеты в наше время уменьшаются, пока Google не грозят особенные неприятности. Особенно при грамотном менеджменте и распределении доходов, что как раз и демонстрирует в данный момент компания.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100