Онлайновая профилактика: интернет-поиск полезен для здоровья

Опубликовано: 03.12.2008, 12:15 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Онлайновая профилактика: интернет-поиск полезен для здоровья Глобальная Сеть уже давно стала привычным элементом жизни современников. Между тем, ученые, психологи, педагоги и медики до сих пор спорят относительно полезности Интернета. Время от времени в Сети публикуются довольно противоречивые сведения относительно того, как влияет на человека, например, длительное интернет-общение или поиск информации в Сети.

Одним из самых любимых козырей противников Сети как таковой является интернет-зависимость, которой часто стращают подростков и их родителей. В то же время, умеренное интернет-времяпрепровождение оказалось весьма полезным для здоровья пользователя. Таковы результаты исследования ученых калифорнийского университета UCLA.


Главный результат исследования ученых из UCLA состоит в том, что поиск в Интернете поможет пожилым людям сохранить ясный ум и поможет уберечь человека от развития болезни Альцгеймера.


Авторы исследования не утверждают, что интернет-поиск может стать панацеей и помочь в лечении старческого слабоумия или болезни Альцгеймера. Однако в процессе веб-серфинга у пользователей активизируются нейтронные связи, что способствует сохранению молодости мозга человека. Автором исследования является Гарри Смолл (Gary Small), руководитель центра изучения памяти и старения UCLA.


Полученные результаты были опубликованы в журнале по гериатрической психиатрии. Гарри Смолл утверждает, что к 2050 году в мире количество случаев болезни Альцгеймера уменьшится в четыре раза. И главной причиной этого станет распространение интернет-поиска и работа в Интернете. По словам Смолла, эти результаты – только начало более глобальных исследований, которые в будущем дадут ответ на то, как влияет интернет-серфинг на мозг


В ходе исследования было обнаружено, что поиск информации в Интернете стимулирует ряд участков головного мозга, в том числе и те, которые отвечают за контроль комплексных умозаключений и принятия решений. Результаты исследования были получены с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).


Автор исследований назвал их в целом провокационными. «Технологии влияют на мозг человека, однако нам еще предстоит изучить, как именно, - комментирует Смолл. – Мы должны признать, что наши взаимоотношения с современными технологиями – это пока еще предмет глубоких исследований, ибо точка в этом вопросе пока не поставлена».


Однако, влияние технологий пока не может быть определено однозначно положительным.


Заметим, что это далеко не первое исследование полезности Интернета для здоровья и развития людей. Исследование, проведенное Центром цифровых технологий будущего, показало, что Интернет является положительным фактором, влияющим на общее развитие подростков. Аналогично было выяснено, что считающиеся ранее негативным фактором компьютерные игры также не влияют отрицательно на социализацию и коммуникативную активность подростков.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
аппликация