Chrome расширится плагинами

Опубликовано: 02.12.2008, 16:09 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Chrome расширится плагинами Одним из главных недостатков браузера Chrome от Google называли отсутствие поддержки плагинов-расширений. Это преимущество Firefox называют главным его козырем по сравнению с другими программами для веб-серфинга. Сегодня Google сообщила о том, что этот недостаток в ближайшее время будет исправлен – в Chrome появится поддержка плагинов. Об этом стало известно из записи в блоге программиста Google Аарона Будмана (Aaron Boodman).

В блоге Будмана размещена ссылка на страницу с проектной документацией под названием Extensions (расширения).


Компания планирует сделать доступ к инструментам разработки плагинов открытым, благодаря чему расширения будут доступны для доработки другими разработчиками. Google планирует реализовать простую установку плагинов. Кроме того, расширения для Chrome будут обладать удобными настройками, реализованными в виде панелей, а также возможностью гибкого регулирования прав доступа.


В проектной документации Google рассказал также о том, что плагины для Chrome будут обновляться в фоновом режиме. Они будут изолированными для обеспечения безопасности использования браузера


Одним из первых будет создано расширение для блокировки рекламы. Также плагины будут оснащены фильтрами веб-контента, и обязательно – родительским веб-фильтром. Google планирует также создать аналог известного плагина Greasemonkey для Firefox.


Разработчики браузера считают, что дополнение его функционала расширениями позволит увеличить его аудиторию. Согласно результатам исследований, 19% пользователей, отказавшихся от работы с Chrome, главной причиной своего решения называют отсутствие поддержки плагинов расширений.


"Из всех преимуществ Firefox плагины являются самым важным, - комментируют пользователи. – Chrome быстрее, однако скорость его работы сводится на нет невозможностью блокировать рекламу. Когда Chrome сможет хотя бы иметь аналог AdBlock, он станет победителем, но до тех пор, пока это произойдет, Firefox будет править бал".


Кроме упомянутых, Google планирует представить расширения, реализующие интеграцию его браузера с другими популярными веб-сервисами. Это, например, работа с онлайновыми закладочными инструментами и новыми инструментами навигации (Delicious, StumbleUpon); поддержка новых средств коммуникации (Skype), менеджеров загрузки (DownThemAll, FlashGot) и ряда других программ и онлайновых сервисов. Сроки появления расширений для Chrome пока неизвестны.


Сегодня же стало известно, что рыночная доля браузера Firefox превысила 20%. Chrome пока принадлежит 0,83% рынка. Браузер демонстрирует медленный, но постоянный рост.


Изначально компания Google планировала сделать свой браузер независимым от внешних сервисов, и появление поддержки расширений отчасти противоречит философии браузера.


Возможно, одной из причин изменения концепции Chrome стала его рыночная доля – за первые несколько часов после запуска доля браузера достигла более 1%, однако потом пользователи стали возвращаться к другим, более привычным инструментам веб-серфинга.


Поддержка расширений может использоваться в Chrome как основное преимущество браузера Firefox. Не исключено, что разработчики Chrome включат в свой браузер и другие функции, характерные для популярных браузеров.


Комментарии
zahareus_livejournal_com
zahareus_livejournal_com
02.12.2008, 20:46 это спам!
0 голосов
 Ну вот, серьезный разговор пошел!
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Унитаз, акриловый вкладыш в ванну