Yahoo меняет топ-менеджмент и акционеров

Опубликовано: 28.11.2008, 12:52 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: отставкакризисYahooMicrosoftGoogle
Yahoo меняет топ-менеджмент и акционеров Покупка акций компании Yahoo является постоянным информационным поводом этого года. Неудачи с покупкой компанией Microsoft сменялись сообщениями о желании одного из главных акционеров Карта Икана сместить руководство компании. Между тем, акции компании упали, СЕО Джерри Янг ушел, и практически сразу же стало известно о том, что акции Yahoo заинтересовали покупателей. Свой пул акций расширил тот же миллиардер Карл Икан – теперь ему принадлежит около 5,4% акций компании.

Карл Икан купил 6,7 миллиона акций Yahoo, последняя стоимость одной ценной бумаги на биржевых торгах составила $10,58. С конца весны Икан занялся массовой скупкой акций, а летом стал членом совета директоров компании. Тогда же Икан настаивал на заключении сделки с крупнейшей софтверной корпорацией, добивающейся покупки Yahoo еще с зимы.


Одновременно с этим стало известно об отставке Тоби Коппела, исполнительного вице-президента компании и управляющего директора европейского и канадского представительства Yahoo. Отставка Коппела обсуждалась уже давно и не связана ни с уходом Янга, ни с финансовым кризисом.


В планах Тоби Коппела пока не значится работа в других компаниях или же открытие собственного бизнеса – некоторое время Коппел планирует отдохнуть и посвятить себя семье. В Yahoo Коппел занимался улучшением работы европейского подразделения и довольно преуспел на этом рынке. Под его руководством компания смогла улучшить свои показатели – в Европе доля онлайновой рекламы от Yahoo за последний год выросла на 50%. На место Коппела придет Рич Райли (Rich Riley), один из сотрудников европейского рекламного подразделения Yahoo.


Еще одной кадровой потерей Yahoo стал уход вице-президента поискового направления и одного из главных разработчиков поисковика Yahoo Шона Сачтера (Sean Suchterк), который покинул компанию вслед за Джерри Янгом. Тогда же стало известно о том, что Yahoo планирует уволить около 3,5 тысяч сотрудников.


Но не только в отношении кадров компания переживает не лучшие времена. На прошлой неделе стало известно о решении компании продать принадлежащий ей интернет-сервис Kelkoo.


Уход тех, кто сделал Yahoo, увольнение сотрудников, распродажа активов – все это свидетельствует о том, что Yahoo переживает не лучшие времена. Икан, скупивший изрядное количество акций Yahoo, является горячим сторонником сделки с Microsoft. Теперь, заполучив несколько мест в совете директоров компании, он может продолжить переговоры о ее продаже. Хотя Балмер и заявлял о том, что Microsoft больше не интересуется Yahoo, такое развитие событий более чем реально. Почему бы не купить хорошие активы за небольшие деньги?


Комментарии
kolobok_myopenid_com
kolobok_myopenid_com
28.11.2008, 15:57 это спам!
0 голосов
Кризис однако.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100