Facebook засудил спамера почти на 900 миллионов

Опубликовано: 25.11.2008, 16:04 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Facebook засудил спамера почти на 900 миллионов В конце прошлой недели социальная сеть Facebook выиграла суд против канадского спамера. Житель Монреаля Адам Гуэрбус теперь должен заплатить 873 миллионов долларов. Ему вменялись организация спамерских рассылок и реклама запрещенных товаров. В Facebook надеются, что это судебное разбирательство станет прецедентом, который позволит защитить популярные интернет-сервисы от посягательств злоумышленников.

Иск против Адама Гуэрбуса был подан около четырех месяцев назад. Представители Facebook утверждали, что канадец рассылал спам-сообщения пользователям сети с рекламой наркотических средств, запрещенных лекарств и порнографических материалов. Для своей рассылки спамер создал базу логинов и паролей пользователей сервиса. Всего было разослано более 4 миллионов спам-сообщений.


Несмотря на положительное решение суда, предписывающее Гуэрбусу выплатить огромную сумму компенсации – в 873 миллионов долларов, вряд ли в Facebook смогут получить эти деньги: ответчик скрылся сразу же после начала судебных разбирательств и его до сих пор не могут найти.


Сэм О'Рурк (Sam O'Rourke), старший адвокат компании, пояснил: "Facebook делает это совсем не для пиара. Мы хотим донести до всех потенциальных злоумышленников – мы не собираемся потакать им, если они мешают нашим пользователям". В будущем Facebook планирует выделять значительные ресурсы на борьбу с этой проблемой.


В Facebook рассчитывают, что этот судебный процесс станет определенным сдерживающим фактором и отвадит многих желающих заняться рассылкой спама в социальных сетях.


Заметим, что этот штраф за рассылку спама в социалках – не первый пример подобного рода. В мае этого года еще одна крупная социальная сеть MySpace выиграла иск против спамера Сэнфорда (Spamford) Уоллеса (Sanford Wallace). Уоллес должен был заплатить MySpace штраф в размере 230 миллионов долларов.


Социальные сети в последнее время особенно активно используются спамерами. Именно увеличение потоков спама стало официальной причиной перехода на платную регистрацию в сети "Одноклассники". Также страдает от спама и от вредоносного софта и сеть "ВКонтакте".


За последние полгода количество нежелательных писем в социальных сетях увеличилось в четыре раза. Модератор некрупной (до 500 пользователей) группы "ВКонтакте" ежедневно удаляет около десятка нежелательных сообщений. Активно используются социалки и для кражи персональных данных, выманивания денег и повышения посещаемости онлайн-ресурсов.


Комментарии
bwstore
bwstore
25.11.2008, 18:43 это спам!
0 голосов
Уже писал
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100