BBC: онлайновому телевещанию - да, местным видеоновостям - нет

Опубликовано: 21.11.2008, 17:32 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
BBC: онлайновому телевещанию - да, местным видеоновостям - нет Британская телерадиовещательная корпорация BBC объявила о начале прямого вещания через Интернет нескольких своих главных каналов. Еще одна новость от ВВС – онлайновые видеохостинги с местными новостями не будут запущены в Великобритании.

Начиная с 27 ноября в Интернете можно будет смотреть прямые трансляции передач главных телеканалов ВВС - BBC One и BBC Two. В дополнение к онлайновому вещанию телеканалов BBC Three, BBC Four, СBBC, CBeebies и BBC News, запущенному несколько месяцев назад, компания планирует предоставить своим зрителям полный доступ к ко всей линейке своей видеопродукции.


Доступ через Интернет к телевизионному контенту корпорации ВВС осуществляется на платной основе. Пользователи, оплатившие доступ к видеоконтенту, также получают возможность работать с онлайновыми сервисами сайта медиа-компании.


Более 25 миллионов домохозяйств Великобритании в прошлом году оплатили доступ к онлайновым трансляциям ВВС. Это принесло корпорации 3,37 миллиарда фунтов стерлингов. С момента своего запуска на Рождество прошлого года телепрограммы ВВС были просмотрены 250 миллионов раз.


Распространение видеоконтента реализовано с помощью сервиса iPlayer, с помощью которого телезрители могут смотреть прямые трансляции телепередач и скачивать на свой компьютер телепрограммы через семь дней после их трансляции в эфире.


Сервис iPlayer доступен в виде двух версий - в виде программы для компьютеров с установленной на них операционной системой Windows и в виде онлайн-сервиса, работающего в браузере. Кроме того, просматривать передачи с помощью iPlayer могут также и владельцы мобильных телефонов Nokia N96.


Между тем, критики подвергают сомнению перспективность проекта от ВВС. Главными причинами такой ситуации они называют сложность в получении выплат от зрителей в условиях экономического кризиса, а также возможные проблемы с доставкой контента из-за увеличившееся нагрузки на интернет-каналы.


Одновременно с этим стало известно, что проект запуска сайтов местных видеоновостей не был одобрен опекунским советом BBC Trust. Идея проекта возникла в начале этого месяца. В его рамках планировалось открыть 65 местных веб-сайтов видеоновостей по всей Великобритании.


По мнению совета BBC Trust, запуск такого сервиса является нецелесообразным в данный момент, он может негативно повлиять на коммерческие средства массовой информации.


Сэр Майкл Лайонс (Michael Lyons), председатель опекунского совета BBC Trust, сообщил, что компания ВВС займется пока своими приоритетными проектами и улучшением качества уже предоставляемых услуг.


Представители Национального союза журналистов (The National Union of Journalists) считают, что решение корпорации неверно и оно является ярким примером упущенной возможности для улучшения местных новостей.


Решение корпорации не запускать онлайновые видеохостинги, по-видимому, направлено на снижение возможных затратных проектов, для которых требуется большое время выхода на самоокупаемость. Аналогичные действия осуществляют и другие крупные компании, как например Google, объявившая вчера о закрытии своего проекта Lively.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100