Lively убили

Опубликовано: 20.11.2008, 12:29 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: кризисSecond LifeLivelyGoogle AnswersGoogle
Lively убили Экономический кризис затронул даже такую мощную компанию, как Google. Вероятно, с целью сокращения расходов, Google сворачивает работу над некоторыми проектами. Сегодня стало известно, что запущенный несколько месяцев назад виртуальный мир Lively к началу будущего года будет закрыт.

Lively представлял собой трехмерный виртуальный мир, который многие аналитики назвали "убийцей" другого популярного виртуального мира Second Life. Эти два проекта были похожи по своей основной идее, однако у Lively был ряд преимуществ – проект позволял не только вести виртуальную жизнь, а еще и интегрировать свои виртуальные жилища и персонажей в другие сайты и социальные сети. Кроме того, Lively также поддерживал работу с видео, позволяя транслировать видеоролики с других видеохостингов.


В официальном блоге Google сказано, что компания планирует сосредоточиться на своих приоритетных задачах, таких как поиск, реклама и разработка бизнес-приложений. Поэтому поддержка Lively будет прекращена. В Google не планируют увольнять сотрудников, работающих над этим проектом. Они будут переведены в другие подразделения и получат новые задачи.


В ситуации с прекращением существования проекта Lively следует отметить также и то, что Google полностью планирует удалить контент проекта. Все виртуальные персонажи, комнаты и другие элементы виртуального мира будут удалены и эту информацию нельзя будет восстановить. Возможно, по этой причине решение о прекращении существования Lively аналитики назвали убийством.


Компания Google не впервые закрывает свои онлайновые проекты. Два года назад был закрыт платный сервис вопросов и ответов Google Answers. В прошлом году такая же участь постигла сервис продажи и проката видеороликов Google Video.


Однако первый раз сервис был закрыт через такое короткое время после запуска – старт проекту Lively был дан около 6 месяцев тому назад.


Решение компании Google закрыть Lively вызвало недоумение у многих аналитиков, и уже появляются рассуждения о том, какой проект компании будет закрыт следующим.


Причины закрытия проекта на данный момент неизвестны. Аналитики высказывают целый ряд предположений относительно такого решения Google. Например, существует мнения, что компания сочла проект нежизнеспособным в современных условиях, Lively не оправдал надежд Google и не принес ожидаемого трафика, не смог стать конкурентом проекту Second Life. Также звучат предположения о том, что в сегодняшних экономических условиях Google просто не может позволить себе финансировать этот проект. Однако наиболее вероятной причиной является отсутствие перспективных путей монетизации этого сервиса. Попытки превратить проект в игровую социальную сеть, по-видимому, тоже стали не очень удачными. Поэтому компания приняла единственно правильное в этих условиях решение – закрыть Lively.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
заказать визитки через интернет