Латышская студентка Даце Калниня стала новым интернет-мемом

Опубликовано: 18.11.2008, 15:33 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Латышская студентка Даце Калниня стала новым интернет-мемом Существуют вечные темы, которые гарантировано вызовут большой резонанс среди читателей и блогеров. Такие темы, да еще и снабженные громким интригующим заголовком, – это гарантия трафика и посещаемости интернет-издания или блога. Однако иногда, в общем-то, обычные сюжеты становятся информационным поводом для постов в блогах, активных обсуждений на форумах и креатива пользователей Интернета. А герои таких сюжетов превращаются в интернет-мемы и истории о них еще долго витают в блогосфере. Именно таким сюжетом стало сообщение о латышской студентке Даце Калниня. Имя этой, по-видимому, не подозревающей о своей популярности девушки, за несколько дней стало синонимом махрового патриотизма, флагманом борьбы за право разговаривать на своем языке и, конечно же, центром сюжета различных баек и анекдотов.

На сервисе социальных новостей Smi2.ru появилась новостная заметка о том, что студентка Даце Калниня в магазине торговой сети «Нарвезен» отказалась обслужить клиента, говорящего на русском языке, а также назвала его «оккупантом». За это девушку уволили с работы.


Однако национал-радикальная партия Visu Latvijai! наградила Даце почетным дипломом, а Центр государственного языка вручил девушке призом под названием "Дружественная среда для государственного языка".


Это сообщение вызвало настоящую бурю в русскоязычной блогосфере. Блогеры активно обсуждали языковую ситуацию в странах Балтии.


Пока неизвестно, знает ли Даце Калниня о своей славе в русскоязычной блогосфере. Пользователи сервиса социальных новостей SMI2 начали флешмоб "придумай историю про Даце" в комментариях к новости. Запись собрала четыре страницы комментариев.


Такая популярность темы в блогосфере вполне может превратить имя Даце Калниня в новый интернет-мем. По мотивам этой истории появилось очень много анекдотов и выдуманных смешных историй, и даже мини-цикл под названием "Великая Латышская студентка Даце Калниня", созданный разными блогерами.


Студентка случайно стала героиней рассказов и анекдотов. Хотя в блогосфере появляются и серьезные рассуждения относительно причин этой истории и ее дальнейшего развития.


Языковые споры – это одна из наиболее благодатных тем для организации флешмобов в блогосфере. Интересно, что первым таким спором было не извечное обсуждение использования русского языка в Прибалтике или в Украине, а возмущение американского ЖЖ-пользователя относительного его непонимания случайно найденного блога на русском. Эта история вызвала настоящий флешмоб – пользователи русскоязычной блогосферы оставляли комментарии в журнале автора записи. Причем одним из самых популярных комментариев стало предложение выучить албанский язык. Эта фраза тоже превратилась со временем в интернет-мема.


Не менее известным приверженцем русского языка был писатель Сергей Лукьяненко. Получив комментарий в ответ на откровенно антиукраинские записи, блогер подчеркивал: "Языком общения в этом журнале является русский язык". Такое рвение Лукьяненко тоже вызвало флешмоб среди украинских блогеров, бросивших клич – "А тебя уже забанил Лукьяненко?"


Недавно не менее активное обсуждение вызвала запись об открытии интернет-магазина "Вилочка", появившаяся после рассказа о действиях российских воинов в Южной Осетии и Грузии. Пост с сообщением об этом “стартапе” набрал 5 тысяч комментариев (что оказалось максимально допустимым количеством на сервисе “Живой журнал”). Запись пользователя nemyrych долго находилась в топе наиболее популярных записей российской блогосферы (по версии “Поиска по блогам” от Яндекса), а количество ссылок на нее превысило 400.


Комментарии
Observer
Observer
18.11.2008, 17:13 это спам!
-2 голоса
Интересно, если б какая-нибудь бабуля отказалась с немцем разговаривать на немецком, это тоже вызвало бы такой ажиотаж. А и действительно!!! Если в мире ВСЕ не выучат русский, как же руским путешествовать?
somers
somers
18.11.2008, 21:51 это спам!
1 голос

Бабуля, при разговоре с настоящим аккупантом, не создала бы должного ажиотажа. Тупо времени бы не хватило. Внезапный хлопок, произведенный "Люгером" на глазах у очереди не вызвало бы ропота общественности. Ибо аккупация была настоящая, а не надуманная во имя националистическихьных интересов.
Русские в последние десятка полтора лет, показали, что можно общаться с их базовым (продвинутым, свободным) знанием языков. Тем более, что щедрые чаевые устраняют некоторые шероховатости общения. Так что, уважаемый Обсервер, русские не претендуют на знание их языка повсеместно, спасибо.

Vasya_Pegus
Vasya_Pegus
19.11.2008, 19:29 это спам!
7 голосов
Вообще, люди! Учите языки, не стесняйтесь, очень помогает чувствовать свою полноценность. Любой выученный язык добавляет уверенности в себе.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
холодильник hitachi