Amazon поможет с ноутбуками детям Африки

Опубликовано: 17.11.2008, 15:02 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Amazon поможет с ноутбуками детям Африки Идея 100-долларового ноутбука уже не первый год владеет умами лучших людей ИТ-сферы. За это время было придумано несколько механизмов обеспечения детей недорогими ноутбуками. Очередным вариантом решения этой задачи станет новая программа интернет-магазина Amazon «Ноутбук для каждого ребенка» (One Laptop Per Child), стартовавшая в Европе. Покупателям магазина предлагается купить стодолларовый ноутбук по цене 313 евро. Такая цена обусловлена применением принципа "Get One Give One" («Купил один? Отдай один»). Это означает, что каждый покупатель платит не за один ноутбук, а сразу за два — за свой и за еще тот, который бесплатно отправляется школьникам из развивающихся стран.

Ноутбуки уже поступили в продажу в 27 европейских странах, - об этом заявил основатель фонда OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte ) в своем выступлении на Всемирном ИТ-конгрессе в Копенгагене.


Ранее в ноябре и декабре 2007 года программа "Give One, Get One" была запущена в США. В рамках программы было продано около 190 тысяч ноутбуков. Несмотря на общий успех, критики программы постоянно подчеркивали, что с отправкой компьютеров к месту назначения возникают проблемы. Именно поэтому фонд OLPC подписал соглашение с интернет-магазином Amazon, рассчитывая снизить время доставки ноутбуков детям.


Себестоимость так называемого стодолларового ноутбука составляет на самом деле 188 долларов. Примечательно, что в рамках этой программы будут продаваться только Linux-версии ноутбуков. А ноутбуки, работающие на базе Windows, будут доступны только в составе больших партий через фонд OLPC. В рамках программы "Get One Give One" в Европе будут продаваться ноутбуки, оснащенные 1-гигабайтным жестким диском, оперативной памятью в 256 Мб, 7,5-дюймовым монитором и поддержкой беспроводного интернет-соединения.


Идея стодолларового ноутбука витает в воздухе уже не первый год. И уже не одна компания заявляла о ее реализации. Одним из наиболее удачных воплощений доступного ноутбука называют проект компании Intel под названием Classmate PC. Стоимость такого ноутбука – от 300 до 500 долларов


А в 2008 году появились устройства, которые могут составить еще большую конкуренцию и "стодолларовым", и традиционным ноутбукам – это сверхлегкие устройства под названием нетбуки. Пока лидером этого рынка является компания ASUS с ее разработкой Asus Eee PС, которая была названа лучшей бизнес-технологией года. Кроме ASUS на этот рынок выпускают свои продукты и другие компании. Стоимость младшей модели Eee PC составляет около 400 долларов. А в следующем году компания планирует выпустить модель стоимостью 200 долларов.


Но и это еще не предел. Видя такое развитие событий, проект OLPC заявил о разработке новой версии ноутбука XO стоимостью 75 долларов. Ему вторит команда конструкторов из Массачусетского технологического института (MIT), пообещавшая 12-долларовый компьютер.


Авторы идеи доступного ноутбука в погоне за минимальной стоимостью часто не уделяют достаточного внимания его функционалу. Такой ноутбук должен быть максимально простым в использовании, кроме того – долго работать без подзарядки. Именно это должно стать решающим фактором в выборе технологий, которая как раз пока и не является важным звеном в решении задачи доступности современных ИТ-технологий.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Футболки с надписями и картинками это хит в среде молодежи.