Борьба за сетевой нейтралитет вступает в новую силу

Опубликовано: 14.11.2008, 18:26 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Борьба за сетевой нейтралитет вступает в новую силу Американские сенаторы планируют в январе представить законопроект, который бы запрещал интернет-провайдерам, например, компании AT&T, блокировать веб-контент. Споры вокруг законопроекта уже назвали битвой за сетевой нейтралитет. Сенатор Байрон Дорган (Byron Dorgan), считает, что такой закон будет иметь важное значение для обеспечения принципов работы свободной Сети.

"Мы считаем, что такой закон необходим", - сказала Франни Велинг (Frannie Wellings), адвокат сенатора Дорган во время своего выступления в юридической школе Университете Небраски на мероприятии, посвященном изменениям в телекоммуникационном законодательстве, отстаиваемых Бараком Обамой.


Принцип сетевого нейтралитета обеспечивает равные возможности всех поставщиков контента для провайдеров и пользователей. Приверженцы сетевого нейтралитета утверждают, что крупные телекоммуникационные компании часто блокируют трафик одних поставщиков контента в пользу других Битва за сетевой нейтралитет является противостоянием между интернет-сервис-провайдерами против контент-провайдеров - Google и Microsoft.


Провайдеры, среди которых, кроме AT&T, присутствует Verizon Communications и кабельный оператор Comcast, говорят, что они должны управлять постоянно растущим трафиком в своих сетях без государственного вмешательства.


Контент-провайдеры, в свою очередь, считают, что ISP и кабельные компании обладают слишком большой властью для блокирования или ограничения трафика. Особенно это касается «тяжелых» мультимедийных сервисов, например, видеохостингов.


"Мы доверяем провайдерам и кабельным компаниям ", - говорит Мархам Эриксон (Markham Erickson), директор Открытой Интернет-коалиции, лоббирующей принципы сетевого нейтралитета. – Однако доверие не означает, что мы не будем проверять их».


Недавно Федеральная комиссия по связи (FCC) запретила компании Comcast намеренно ограничивать трафик отдельных пользователей, перегружавших сети и скачивавших слишком большие объемы информации.


Позже американский провайдер Comcast подал апелляцию на это решение FCC. Кроме того, Comcast объявила о своем намерении в периоды наиболее высокой нагрузки на каналы связи устанавливать низкий приоритет передачи данных для самых активных пользователей.


Эксперты считают, что результат судебного разбирательства между Comcast и FCC во многом повлияет на принятие принципов сетевого нейтралитета в США.


Споры по поводу сетевого нейтралитета ведутся уже несколько лет. Этот вопрос обсуждался в Конгрессе и в Федеральной комиссии по коммуникациям, недавно в поддержку сетевого нейтралитета выступил главный интернет-эксперт Google Винт Серф, которого еще называют "отцом Интернета". Провайдеры, в свою очередь, не очень довольны реализацией этой идеи, заявляя, что это приведет к большим расходам.


Примечательно что Барак Обама выступает за принцип сетевого нейтралитета.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100