Владельцы смартфонов хотят полноценного веб-серфинга

Опубликовано: 14.11.2008, 17:02 Автор: Баловсяк Надежда
Владельцы смартфонов хотят полноценного веб-серфинга Мобильный веб становится все более востребованным – пользователи активно покупают телефоны, позволяющие просматривать интернет-сайты. Такая тенденция сохраниться и в будущем. На данный момент главным недостатком мобильных телефонов с поддержкой веб-серфинга пользователи называют недостаточно функциональный браузер. Именно на это будет направлено развитие мобильных приложений, считают специалисты компании ABI Research.

Согласно последнему отчету ABI, количество смартфонов с функциями интернет-серфинга увеличится в ближайшие 5 лет почти в 2,5 раза – с 130 млн в 2008 году до 530 млн в 2013 году. Трафик мобильного Интернета, равно как и число пользователей, постоянно растет.


Специалисты ABI называют несколько причин роста популярности мобильного Интернета. Среди них – доступность функциональных смартфонов, а также появление G-сетей нового поколения, обеспечивающих быстрый мобильный Интернет. Немаловажным фактором также специалисты называют новые тарифные планы мобильных операторов, благодаря которым пользователи могут за небольшие деньги получать доступ в Сеть.


Большинство владельцев мобильных телефонов, являющихся продвинутыми пользователями Интернета, ожидают, что мобильный серфинг будет столь же удобным, как и серфинг на компьютере. Главным недостатком мобильного веба пользователи называют ограниченные возможности серфинга.


Специалисты компании Bango отмечают, что в настоящее время около 5-10% мобильных пользователей используют услуги доступа в Интернет. Однако для развития мобинета существует ряд сдерживающих факторов. Среди них – недостаточный функционал мобильных браузеров и сложность просмотра сайтов на небольших экранах мобильных телефонов. По данным компании Bango, только 20 наиболее популярных сайтов могут обеспечить удобную работу мобильных пользователей.


Поэтому для развития мобинета необходимо появление специальных версий, адаптированных для просмотра на небольших экранах мобильных телефонов.


Технологически мобильным устройством, обеспечивающим мобильный веб-серфинг, максимально приближенный к обычному, является телефон iPhone. По его стопам пошли разработчики телефона Android компании Google, улучшились функции веб-серфинга и у последней версии BlackBerry.


Обратили внимание на мобильных интернет-пользователей и разработчики браузеров. Пока на этом рынке лидером является продукт Opera Mini. Однако его возможности уступали традиционным десктопным браузерам. Между тем, новая версия Opera Mini 4.2 содержит ряд улучшенных возможностей, в частности, по работе с YouTube и другими мультимедийными возможностями и видеохостингами. Недавно вышла также мобильная версия браузера Firefox.


Крупные сайты тоже обратили внимание на пользователей мобильных интернет-устройств. В частности, становится все больше сайтов, доступных для владельцев iPhone. А вчера стало известно, что Google усовершенствовала свою версию поисковой системы для владельцев iPhone и iPod и учла в ней возможности мобильного телефона. В частности, теперь пользователи iPhone смогут позвонить в найденные поиском магазины и фирмы, просто нажав на соответствующую ссылку.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100