Windows – это троян, считает антивирус AVG

Опубликовано: 13.11.2008, 16:51 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Windows – это троян, считает антивирус AVG Первое, что всегда нужно сделать для защиты своего компьютера от различного рода внешних угроз – это установить антивирус. Но оказывается, что это само собой разумеющееся действие не всегда будет безопасным, прежде всего, для операционной системы. На днях обновление антивируса AVG вызвало масштабный сбой в работе компьютеров с операционной системой Windows. Антивирус увидел среди системных файлов якобы зараженный, в результате чего система либо переставала работать, либо стала постоянно перегружаться.

Опасное обновление появилось в начале этой недели. Проблема затронула две последние версии антивируса – 7.5 и 8.0. При этом пострадали пользователи голландской, французской, итальянской, португальской и испанской версий Windows 2000, XP и Vista.


После обновления антивируса пользователи увидели на экранах своих компьютеров сообщение о том, что один из файлов заражен «трояном» (Trojan Horses PSW.Banker4.APSA или Generic9TBN). Антивирус предложил удалить этот файл. Те, кто согласился с этим предложениям, либо не смогли загрузить свой компьютер, либо столкнулись с его постоянной перезагрузкой. Зараженным антивирус счел системный файл user32.dll.


Компания-разработчик антивируса AVG Technologies уже выпустила патчи, исправляющие ошибку, и извинилась перед пользователями. AVG рекомендует удалить файл обновленной базы данных вирусов и отменить автоматическую проверку системы.


Заметим, что случаи с ложным срабатыванием антивирусов не являются редкостью. Около года назад с похожей проблемой столкнулись пользователи Norton Antivirus, который определял как зараженные два системных файла в китайской версии Windows XP SP2 - netapp32.dll и lsasrv.dll.


Продукт Лаборатории Касперского также вызвал проблемы, связанные с ложным срабатыванием этой программы, причем, не один раз. В прошлом году от аналогичных неприятностей пострадали более 600 тысяч пользователей антивируса от Trend Micro. Ранее антивирус от Symantec предлагал удалить своп-файл Mac OS X, McAfee повреждал загрузочный сектор Windows, а BitDefender - удалял всю электронную переписку.


А совсем недавно подобный случай произошел и с продуктами AVG – этот антивирус увидел зараженные файлы в системных файлах ZoneAlarm и предложил удалить их.


Количество ложных срабатываний является одной из характеристик, определяющих эффективность антивируса. Антивирусы, показавшие самый высокий уровень ложных срабатываний, взамен продемонстрировали наименьший (0-2 часа) интервал отклика на появление новых угроз: Kaspersky - 0,03%, BitDefender - 0,06%, Zone Alarm - 0,06%.


Несмотря на то, что пострадали пользователи только некоторых локализированных версий операционной системы Windows, специалисты считают, что потенциально уязвимыми можно назвать все 80 миллионов пользователей антивируса AVG.


Комментарии
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
фасадные отделочные материалы