Apple и Microsoft: финансовые показатели вполне сравнимы

Опубликовано: 06.11.2008, 16:24 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: отчетностьMicrosoftApple
Apple и Microsoft: финансовые показатели вполне сравнимы Соперничество компаний Apple и Microsoft наблюдается не только в рекламе - компании уже давно позиционируют свои продукты, противопоставляя их конкуренту. Пресловутые “I am Mac” и “I am PC”, похоже, перешли в другую, более серьезную сферу. Время от времени из уст руководителей Microsoft раздаются нелестные высказывания относительно перспектив продукции компании Apple. Компания Apple не воспринимается представителями Microsoft как конкурент. Проанализировав финансовые показатели этих компаний, специалисты пришли к выводу, что достижения Apple по некоторым позициям даже превышают показатели Microsoft.

Продажи компьютеров и серверов компании Apple пока еще не занимают значительную долю на мировом рынке. И это несмотря на серьезный рост показателей, озвученных Apple в отчет за 3 квартал этого года. В третьем квартале этого года Apple продала 2 млн 611 тыс. компьютеров Macintosh, это на 21% больше, чем за тот же период в 2007 году. Рост продаж iPod составил 8%, а в абсолютных цифрах равен 11 млн устройств. Однако доля рынка компьютеров и серверов, принадлежащая компании Apple, пока еще незначительна – эта компания владеет около 5% рынка ПК.


Сайт AppleInsider сравнил финансовые показатели этих компаний и пришел к любопытным выводам: у Apple – гораздо больше наличных средств, чем у Microsoft, а ее прибыль составляет около 75% прибыли софтверной корпорации.


За квартал, закончившийся в сентябре, Microsoft получила доходы в 15,06 млрд. долларов, ее чистая прибыль – $4,37 млрд, а резервы наличности, денежных эквивалентов и краткосрочных инвестиций составили $20,7 млрд. Финансовые показатели Apple таковы: $7,9 млрд доходов и $1,14 млрд чистой прибыли.


При этом отчетность не содержит результатов, полученных от продажи iPhone. Эти данные не включены в отчетность по правилам GAAP. Соответственно, совокупный доход Apple составляет $11,68 млрд и $2,44 млрд чистой прибыли. Компания также сообщила о размере денежной наличности – $24,5 миллиардов.


Объем продаж Apple за квартал оказался на 48% больше, чем объем продаж, рассчитанный по GAAP, а чистая прибыль – на 115% больше, чем сообщаемая в рамках стандартных правил отчетности.


Таким образом, по данным последнего квартала финансовые показатели этих компаний незначительно отличаются друг от друга, а резервы даже больше у Apple.


Серьезным фактором успеха Apple можно назвать телефон iPhone. В третьем квартале этого года компания продала почти 7 миллионов iPhone, год назад уровень продаж этого телефона составил $1,1 млн. iPhone принес выручку на сумму $4,6 млрд, что составляет 39% общих доходов Apple.


Кроме того, аналитики считают, что успеху Apple поспособствовала сложившаяся на рынке ситуация, в частности – недорогая флеш-память.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100