Knol заговорил по-французски. Будет ли он услышан?

Опубликовано: 31.10.2008, 13:46 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Knol заговорил по-французски. Будет ли он услышан? Компания Google давно уже не ограничивается только интернет-поиском, а запускает свои онлайновые инструменты всевозможных типов и направлений. Несколько месяцев назад Google объявила о старте своей собственной свободной онлайновой энциклопедии Knol. Вчера стало известно, что Knol от Google стал мультиязычен: помимо английской версии, представлены также французская, итальянская и немецкая. Однако сможет ли это изменить популярность и качество сервиса? Этот вопрос пока остается открытым.

Авторы проекта считают, что запуск мультиязычной версии энциклопедии сделает ее более популярной и позволит конкурировать с Wikipedia. Заметим, что сейчас у Wikipedia есть версии на нескольких десятках языков. Англоязычная, конечно, наиболее популярна.


Недавно в энциклопедии Knol появился раздел дебатов. Первые дебаты были посвящены выходу из экономического кризиса. Здесь компания пытается активно использовать UGC-инструменты, в частности, оценивать экспертов, писать о дебатах обзоры, выбирать тему новых дебатов.


Принципы работы онлайновой энциклопедии Knol несколько отличаются от Wikipedia. Авторы могут писать статьи, а принимать решения относительно их размещения и редактирования могут только модераторы. У каждой статьи есть автор, который может, например, запретить редактирование и копирование своего материала. Рядом с каждой статьей размещается имя и фото ее автора.


Еще один интересный нюанс – в отличие от Wikipedia, у Knol может быть несколько статей на одну и ту же тему.


Этот проект с, в общем-то, интересной задумкой, на самом деле, нельзя назвать удачно воплощенным в жизнь. Например, в Knol есть несколько статей, посвященных поисковой системе Google (раз, два, три). Все они отображаются при поиске, однако различить их можно только по параметру "рейтинг", размещенному рядом со статьей. Который, кстати, не очень заметен.


Заметим также, что поиск в Knol тоже работает не совсем удобно. Например, при попытке найти статью про Сергея Брина система выдала ссылки не только на страничку о создателе Google, но еще и о самой компании. А вот при поиске статей о Google в первых ссылках поисковой выдачи как раз и нету статей о поисковике Google или о самой компании.


Со старта полноценной версии энциклопедии Knol прошло уже три месяца, однако пока этот проект серьезно уступает своему главному конкуренту – Wikipedia. И не только по наполнению (что более чем естественно), а по качеству размещенных тут материалов (что гораздо хуже).


Создатели Knol попытались поощрять авторов, пообещав им возможные доходы от рекламы, считая, по-видимому, что это отразится на качестве контента. Однако это пока не превратило энциклопедию в лучший онлайновый справочник.


Перспективы Knol во многом зависят от того, каким образом Google сможет привлечь пользователей к своему проекту. Первые несколько месяцев работы сервиса показали, что пока еще эта задача не решена.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100