Google заплатит 125 миллионов за авторские права

Опубликовано: 29.10.2008, 15:51 Автор: Баловсяк Надежда
Google заплатит 125 миллионов за авторские права После двухлетних переговоров компании Google удалось заключить соглашение с писателями, правообладателями и авторами книг относительно легитимного размещения в Интернете их электронных копий. Для этого Google заключила соглашение с Гильдией авторов (The Authors Guild) и Ассоциацией американских издателей (AAP), заплатив за решение проблемы 125 млн долларов. В результате этого соглашения интернет-пользователи получат доступ к электронным копиям книг, защищенных авторским правом.

Таким образом, поиск по книгам Google Book Search значительно расширит список книг, доступных пользователям. Кроме того, в Интернете планируется разместить также электронные копии фондов крупных американских библиотек. Чтобы соглашение вступило в действие, оно должно быть одобрено Окружным судом США по южному федеральному судебному округу Нью-Йорка.


Все это позволит сделать сервис поиска по книгам Google Book Search крупнейшим инструментом поиска электронных текстов. Но главное – это беспрецедентное решение в области авторского права: впервые доходы с такого рода сервиса пошли на выплаты авторам и правообладателям книг и других материалов.


Сумма в 125 млн долларов, выплаченная Google, будет использована для создания Регистра прав на книги (Book Rights Registry) – на это планируется потратить 34,5 миллиона, а еще 45 миллионов будут потрачены на урегулирование существующих споров с авторами и издателями книг. Несколько лет назад Google Book Search столкнулся с обвинениями в нарушении авторских прав. На Google подали в суд Гильдия литераторов США и Американская ассоциация издателей. В этих исках, в частности, Google обвинялась в нарушении авторских прав через свой сервис Google Book Search. По мнению подателей иска, функции поиска и предоставления доступа к текстам нарушали авторские права на книги.


Регистр прав на книги будет защищать права авторов в будущем. При желании авторы и правообладатели смогут зарегистрировать свои книги в Book Rights Registry и получать вознаграждение за доступ и продажу книг, рекламу и другой доход, связанный с предоставлением электронных копий их произведений. Авторы книг могут подать заявку на вступление в Book Rights Registry или же, наоборот, отказаться от членства в этом реестре.


Заключенное соглашение позволяет реализовать сразу несколько возможностей для пользователей сервиса Google Book Search. Авторы могут получать выплаты за доступ к их произведениям, пользователи – доступ к электронным копиям книг, отсутствующих в продаже. Кроме того, Google планирует реализовать возможность покупки электронных текстов или просто доступ к ним. Научные учреждения смогут купить абонемент доступа к электронным хранилищам книг ведущих библиотек мира, а библиотеки – предоставить своим клиентам бесплатную возможность просмотра полных текстов многих отсутствующих у них книг.


Президент Гильдии авторов Рой Блаунт (Roy Blount) заявил: "Создание книги – это очень тяжелый труд, но не менее сложно получить за нее деньги. Всякий читатель хочет зайти в свою библиотеку и просматривать архивы крупнейших библиотек мира. А я, как автор, хочу получать деньги за доступ к моим книгам".


Ричард Сарнофф (Richard Sarnoff), глава Ассоциации американских издателей назвал это соглашение историческим. "Это наша общая победа. Соглашение предусматривает инновационную модель использования защищенных авторским правом материалов. При этом читателям предлагается возможность широкого доступа к огромным хранилищам редких книг, а авторам – уникальная коммерческая модель продажи своего труда".


Основатель компании Google Сергей Брин назвал соглашение продолжением реализации миссии Google реализовать доступ к информации всем желающим. "В этом соглашении победителями станут все читатели. Они получат доступ ко всем сокровищницам мировой литературы".


Комментарии
Nauka-reklama
Nauka-reklama
26.12.2009, 13:58 это спам!
0 голосов
Поиск по книгам очень удачная программа от Google. Интересно, появятся ли там издания на русском языке?
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100