Подразделение Microsoft попалось на финансовой фальсификации

Опубликовано: 22.10.2008, 09:11 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Подразделение Microsoft попалось на финансовой фальсификации Fast Search & Transfer (Fast), дочерняя компания корпорации Microsoft, обвиняется в подделке финансовых документов. Такие обвинения компании Fast предъявила норвежская полиция, а именно отделение по борьбе с экономическими преступлениями. При этом представители правоохранительных органов подчеркнули, что обнаруженные махинации были замечены до покупки компании Fast корпорацией Microsoft. Это приобретение было совершено в феврале 2008 года. Сумма сделки была оценена в 1,2 миллиарда долларов.

Согласно заявлению сотрудника полицейского департамента Баарда Торсена (Baard Thorsen), сейчас в офисах Fast проводятся обыски.


Информация о нарушениях в финансовой отчетности компании Fast появилась несколько месяцев назад. В мае этого года орган финансового надзора Норвегии Kredittilsynet обратился в полицейское управление Осло с просьбой расследовать эту ситуацию. При этом в Kredittilsynet сообщили, что годом ранее, в мае 2007 года, стало известно о финансовых фальсификациях отчетности компании Fast.


В результате Fast Search and Transfer изменила финансовые документы в соответствии с действительным положением вещей. Изначально компания заявляла о своей прибыли в размере 15 млн норвежских крон (3 млн долл.). После изменений в документе появились данные об убытке в размере 200 млн крон


Однако такие данные не повлияли на решение Microsoft купить компанию. Более того, в Microsoft изначально заявляли, что были в курсе настоящих финансовых показателей Fast. В июне этого года следствие было начато в отношении аудитора Fast - компании Deloitte & Touche.


Компания Fast Search & Transfer была основана в 1997 году. Сферой деятельности компании является разработка корпоративных инструментов для поиска, выборки и анализа информации.


Два года назад о сотрудничестве с Fast заявлял российский интернет-холдинг Рамблер. Российская компания приобрела у Fast Search & Transfer поисковую технологию FAST Enterprise Search Platform. Специалисты предполагали, что Рамблер откажется от собственного поисковика в пользу технологий Fast или будет использовать новое приобретение для своего видеопроекта Rambler Vision (примечательно, что незадолго до сделки с Рамблером технологии Fast купил крупнейший видеохостинг YouTube.com).


К заметным результатам сделка с Fast не привела, и уже в этом году Рамблер заключил  соглашение с мультимедийной поисковой системой Blinkx.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100