Социальный веб пришел в образование

Опубликовано: 21.10.2008, 13:36 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Социальный веб пришел в образование Дистанционное обучение и использование интернет-технологий в образовании стало привычным элементом обучения в эпоху Веб 2.0. Образовательные технологии сегодня неотделимы от Интернета. Консультации по электронной почте, веб-чаты, видеоконференции – все эти инструменты повсеместно используются в учебном процессе. Однако сервисы совместной работы пока еще не стали столь популярными в веб-обучении. Новый сервис The Social Media Classroom (SMC) призван исправить эту ситуацию и привнести в образование все преимущества современного социального веба.

Сервис The Social Media Classroom (SMC) является новым проектом Говарда Рейнголда (Howard Rheingold), социолога и специалиста по информационным технологиям. Проект представляет собой open-source-сервис на основе CMS Drupal. Сервис позволит применить все преимущества социальных медиа в обучении и процесс получения знаний дополнить инструментом взаимодействия между учениками. SMC не призван заменить традиционный образовательный процесс, этот сервис станет дополнением, позволяющим улучшить обучение, сделать его более интерактивным.


Толчком к созданию проекта The Social Media Classroom стал тот факт, что студенты, знакомые с понятием Веб 2.0 и особенностями его использования, не оценили его преимуществ для обучения. По словам Говарда, когда он попытался впервые использовать этот инструмент для слушателей своих курсов, он был удивлен тем, что студенты оказались не готовы к такого рода работе. Все это вызвало идею создать социальную медиа-платформу специально для процесса обучения.


SMC включает в себя такие инструменты как форумы, блоги, вики, чат, сервис социальных закладок, RSS, микроблогинг, виджеты, видеоконференции и многое другое. Все они собраны в единую среду, обеспечивающую доступ ко всем этим сервисам. Визуально это выглядит как обычный сервис, вкладками которого являются его разделы.


Планируется, что The SMC будет доступен для установки на внешний хостинг – для технически подкованных пользователей. Кроме того, сервис будет доступен также и на сайте для использования его как онлайнового сервиса. Второй вариант рассчитан на менее опытных пользователей.


Сам проект состоит из двух компонентов – "The Classroom" и "Collaboratory". Элемент "Collaboratory" является обычным веб-сервисом, доступным для всех желающих. Для этого компонента существуют версии работы через сайт и для установки на свой хостинг.


Компонент "The Classroom" доступен только через веб-интерфейс сайта www.socialmediaclassroom.com. Тут, кроме рабочей среды, содержатся также и учебные материалы. В этих материалах можно найти подробное описание использования социальных сервисов в образовании.


Социальные сервисы серьезно повлияли на современный Интернет. Благодаря им изменился и процесс коммуникации с другими людьми посредством онлайна. Социальные сети – это только один из многих сервисов, изменивших современный веб. Социальные медиа превратили процесс формирования новостного контента в коллективный труд.


Даже такая отрасль, как маркетинг, изменилась и стала использовать социальные инструменты.


Авторы проекта The SMC считают, что с помощью социальных сервисов можно будет сделать обучение более интерактивным, а значит – более эффективным. Социальные сервисы позволят студентам гораздо активнее принимать участие в процессе обучения и превратиться из того, кто только получает знания, в автора этих знаний, в участника процесса формирования собственных знаний и знаний своих коллег.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
MegaSonex Сменные насадки Soft для зубной щетки M 8