Американские университеты создают единую цифровую библиотеку

Опубликовано: 15.10.2008, 17:45 Автор: Баловсяк Надежда
Американские университеты создают единую цифровую библиотеку
Несколько американских университетов решили создать единую цифровую библиотеку под названием HathiTrust. Этот масштабный проект предусматривает создание онлайнового хранилища электронных копий книг и других изданий. Уже сейчас объем доступной в HathiTrust информации составляет 78 терабайт, что эквивалентно 731 миллионам бумажных страниц. HathiTrust обещает татьт станет наиболее масштабным проектом по оцифровке бумажных книг и предоставления доступа к ним.


Идея оцифровки книг и предоставления доступа к ним всех желающих не является концептуально новой. Несколько лет назад компания Google попыталась создать нечто подобное. Для этого был запущен проект Google Print, позже переименованный в Google Book Search.


Авторы проекта HathiTrust обещают, что он станет гораздо более масштабным, нежели аналогичное начинание Google (хотя бы потому что книги, оцифрованные в рамках Google Book Search, станут всего лишь частью новой библиотеки). Сюда же войдут электронные копии книг Yahoo Open Content Alliance, а также материалы из других, в том числе, частных коллекций. HathiTrust позволит объединить библиотечные архивы в единый каталог, который будет доступен учебным заведениям всего мира.


Джон Вилкин (John Wilkin), библиотекарь Университета штата Мичиган, один из руководителей HathiTrust, сообщил, что уникальность проекта состоит в его доступности для всех желающих. «До этого коллекции каждой библиотеки существовали сами по себе. Теперь же они будут объединены вместе, в единую структуру, благодаря чему проект станет беспрецедентным хранилищем информации, уникальным, прежде всего, для исследователей и студентов», - сказал он.


В свое время проект Google Book Search столкнулся с обвинениями в нарушении авторских прав. Проблема состояла в том, что правовые нормы, принятые в разных странах, значительно отличаются друг от друга. Компания Google пережила сразу несколько судебных преследователей – от Гильдии литераторов США, а позже – и от Американской ассоциации издателей.


Авторы проекта HathiTrust заявляют о соблюдении закона об авторском праве. Именно поэтому не все тексты будут представлены в полном объеме. Полностью в открытом доступен будет около 17% всех оцифрованных книг.


Кроме того, чтобы учесть законодательную базу разных стран, авторы проекта планируют использовать фильтрацию по IP-адресу.


В хранилище HathiTrust передали свои цифровые архивы крупнейшие университеты США, среди них - Университет Калифорнии, Университет Вирджинии и еще несколько других.

 

Загрузка...
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Rambler's Top100