Woopra: живая статистика

Опубликовано: 10.10.2008, 17:59 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: статистикаWoopraSpyTrackgoogle analytics
Woopra: живая статистика Система статистики является обязательным элементом практически любого веб-сайта. Владельцу интересно знать, какие страницы посещают пользователи, какие разделы пользуются наибольшей популярностью, эффективна ли размещаемая на сайте реклама, не раздражают ли посетителя баннеры и другие интерфейсные элементы. Частично получить такую информацию можно с помощью существующих сегодня сервисов интернет-статистики. Однако традиционные инструменты такого типа не предоставляют всю необходимую информацию.

Например, наиболее популярное средство статистики Google Analytics отображает данные за указанный период времени, однако не предоставляет данные в динамике, то есть не позволяет отслеживать действия пользователей на сайте.


В последнее время тенденции развития статистических сервисов направлены на обеспечение информации о действиях пользователя, а не только о статичных результатах этих действий.


Именно таким сервисом является инструмент Woopra. Этот сервис позволяет следить за посетителями сайта в реальном времени. Его можно сравнить с проигрывателем, который записывает все действия пользователей и отображает их для владельца сайта. Последний, в свою очередь, может видеть, какие элементы интерфейса нравятся, то есть используются чаще всего, а какие – наоборот, избегаются пользователями.


Чтобы установить сервис Woopra на свой сайт, необходимо разместить на нем заданный фрагмент HMTL-кода, после чего – установить на свой компьютер программу-клиент. Эта программа позволит в режиме реального времени видеть действия пользователей. То есть владелец сайта сможет в окне приложения наблюдать все, что делают посетители его сайта.


Наряду с этим доступны различные дополнительные инструменты. Например, можно общаться с посетителями сайта в режиме чата в специальном окне. Доступен поиск статистики по целому ряду параметров.


Для владельцев блогов на WordPress существует плагин, позволяющий отслеживать действия конкретных зарегистрированных на сайте пользователей.


Чтобы не тратить много усилий на наблюдение в режиме реального времени, сервис Woopra позволяет настроить уведомления, которые будут отображаться при выполнении определенного ряда условий. Например, владельца сайта интересуют действия, которые выполняет пользователь с определенным IP-адресом или из определенного города. Настроив такое уведомление, можно спокойно заниматься своими делами. При появлении пользователя на сайте, программа-клиент оповестит об этом


Программа поддерживает работу со статистикой сразу нескольких сайтов. Информация по каждому сайту отображается на отдельной вкладке окна программы. Дополнительным преимуществом является бесплатность приложения для сайтов с количеством посетителей менее 1000 в день.


Еще один аналогичный инструмент недавно представили российские разработчики – это сервис отслеживания действий пользователей SpyTrack.


Эта система, кроме отображения данных о действиях пользователя, еще и предоставляет информацию о переходах с поисковых систем. Кроме того, SpyTrack позволяет увидеть выделение и копирование текста со страниц, прокрутку окна браузера, изменения размеров и перемещения окон.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
автоматизация бизнеса аптека