Gippos: геосоциальный сервис для знакомств по интересам

Опубликовано: 10.10.2008, 12:26 Автор: Баловсяк Надежда
 Gippos: геосоциальный сервис для знакомств по интересам Использование географических данных в онлайновых сервисах стало особенно популярным в последнее время. Это позволяет приблизить виртуальный мир к реальному и сделать онлайновые сервисы связанными с местом нахождения пользователя. А сочетание географических данных и социальных инструментов позволяет говорить о новом уникальном сервисе – геосоциальной сети. Новый проект Рунета Gippos является одним из первых сервисов такого рода в русскоязычном сегменте Интернета.

Сервис Gippos использует GPS для определения места нахождения пользователя. Именно это является уникальным на сегодняшний день в Рунете.


Для работы с сервисом нужно скачать на свой мобильный телефон специальный модуль, установить его, заполнить свой профайл (дату рождения, любимые занятия, интересы). Это программное обеспечение позволит подключиться к серверу Gippos и увидеть свое месторасположение на карте, найти других пользователей сервиса и договориться с ними о встрече. Кроме того, Gippos сразу же поддерживает функции общения пользователей между собой. Таким образом, приложение для работы с сервисом является уникальным инструментом коммуникации, использующим для работы географические данные.


Второй особенностью проекта является новый подход к общению и знакомствам с другими людьми. Возможность отображения нескольких пользователей на карте позволяет договориться о встрече, например, друзьям, которые в силу разных причин оказались недалеко друг от друга. На карте можно отследить место расположения нескольких людей и назначить встречу в наиболее удобной для всех точке. А еще сервис позволит, например, встретиться давним онлайновым знакомым, которые так же оказались на небольшом расстоянии друг от друга.


Заметим, что работа с сервисом и программами Gippos – бесплатна и пользователи оплачивают только интернет-трафик.


Чтобы определить координаты пользователя и разместить данные о нем на карте, нужен GPS-приемник, а для обмена сообщениями между пользователями сервиса мобильное устройство должно быть подключено к Интернету.


В будущем авторы проекта планируют добавить на сайт функционал для создания групп и общения по интересам.


Кроме того, сервис Gippos можно использовать и как простой GPS-навигатор.


Авторы сервиса предусмотрели и настройки приватности. Если пользователь не желает, чтобы его перемещения отслеживались другими и отображались на сайте, он может запретить публичный режим в настройках программы и сервиса.


Сейчас доступна версия приложения для платформы Windows Mobile 5.0/6.0. В будущем планируется выпуск версий iPhone и ПК.


Вадим Тимофеев, один из создателей проекта в интервью TelNews сообщил, что целевая аудитория сервиса Gippos - самая широкая: "Gippos будет интересен молодежи, которая любит знакомиться в аське и на разных сайтах знакомств, тем, кто играет в городские игры типа стритрейсинга, людям, которые договариваются о встрече в незнакомом месте или на природе, родителям, чтобы знать, где находятся дети и т.п. В основном оценят сервис люди, которые уже привыкли к тому, что использовать различные мобильные технологии в повседневной жизни, - это удобно (проверять почту и переписываться по аське с мобильного телефона, ходить в кафе с ноутбуком, использовать GPS в машине и т.п.)".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Договор на ответственное хранение с правом на реализацию.