Geode найдет ресторан или заправку

Опубликовано: 09.10.2008, 14:32 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Geode найдет ресторан или заправку Одним из трендов развития современных онлайновых сервисов является использование географических данных и предоставление пользователю на их основе различной полезной информации. Эти возможности активно используются в мобильных онлайновых сервисах. Например, при подключении к некоему сервису пользователь может узнать о находящихся рядом ресторанах или клубах. А при поиске в предоставленной выдаче отдельно будут выделены ссылки, связанные с географическим месторасположением пользователя. Аналогичные функции, только в этот раз – с помощью компьютера, предоставит новый плагин для Firefox под названием Geode. Плагин доступен для браузера Firefox 3.1.

Плагин является разработкой Mozilla Labs. Geode создан для упрощения использования географической информации в Интернете. Несмотря на популярность географических сервисов, использующих месторасположение пользователя, функционал Geode является достаточно уникальным. В первую очередь потому, что плагин позволяет работать с геолокационными сервисами только через браузер, не используя внешний софт.


Плагин Geode позволит найти объекты по заданному критерию. Например, на основе своего нынешнего местоположения можно найти ближайшие объекты - заправки, кинотеатры, гостиницы. Кроме поиска мест или сайтов на основе географического местанахождения плагин Geode укажет кратчайший путь к ним из текущей точки. Главная особенность плагина Geode состоит в том, что он будет работать через браузер, а не с использованием мобильных устройств, как это было ранее.


В своей работе сервис использует геотэги. Многие веб-сервисы используют геотэгирование в своей работе. Среди них - Wikipedia, YouTube, Google Maps и целый ряд других. Геотэги представляют собой географические метаданные, которые можно добавлять к информации, размещенной в сети – к сайтам, RSS-потокам или отдельным фотографиям. Сервисы, использующие геотэгирование, на основе этих данных могут отбирать онлайновую информацию не только на предмет текстового совпадения, но и искать релевантные данные по геотэгам.


Для реализации использования геотэгов в новой версии браузера Firefox появилась поддержка новой геолокационной спецификации W3C. Эта спецификация позволяет веб-сайтам хранить и передавать как геотеги, так и непосредственно географические координаты. Эти данные и будут использованы для поиска географически релевантной информации.


Заметим, что спецификация все еще совершенствуется. Однако пока известно, что для получения и определения координат пользователя будет использоваться целый ряд параметров: кроме данных провайдера и IP-адреса – технологии GPS и Wi-Fi, а в некоторых случаях и ручной ввод координат.


Пока работа над технологией и плагином продолжается, пользователи могут скачать бета-версию Geode.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Мобильные: мобильные стенды баннеры, Mobstand.