Домен .TEL – глобальная база контактов

Опубликовано: 07.10.2008, 13:24 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: домены
Тематика: хостингРегтаймTelnicCMS.tel
Домен .TEL – глобальная база контактов Российская компания "Регтайм" 3 декабря этого года начнет регистрацию доменных имен в новой доменной зоне .TEL. Эта доменная зона отличается от привычных. Она создана с целью объединения традиционных средств коммуникаций и веб-технологий.

Новая зона представляет собой глобальный телекоммуникационный справочник. В нем размещаются контактные данные владельцев доменных имен. Например, номер телефона, почтовый адрес или адреса вебсайтов, номера в системах обмена мгновенными сообщениями, а в общем - любые контактные данные.


Домен в зоне .TEL не размещается на DNS-сервере, как это обычно бывает в других зонах, тут не нужно беспокоиться о хостинге или создании сайта в привычном понимании этого слова. Все эти возможности уже предусмотрены в технологии, разработанной Telnic.


Регистрация пользователем домена в зоне .TEL означает и одновременное получение полноценного сайта, снабженного средствами его наполнения. Информация на сайте будет представлена в удобной, структурированной форме. После наполнения такого сайта все данные сразу же будут доступны в Сети, а ключевые слова этого сайта начнут обрабатываться поисковиками.


Владельцы доменных имен смогут сами определять, какую контактную информацию размещать под своим доменным именем.


Примеры сайтов в зоне .TEL уже сейчас существуют, например, LargeCo.tel, Hotels.tel, Celebrity.tel или My-Idol.tel.


О доменной зоне .TEL говорили на протяжении нескольких лет. Открытие зоны было запланировано сначала на май 2008 года, потом компания Telnic, администратор доменной зоны, отложила запуск до начала декабря. Точная дата начала Sunrise-периода - 3 декабря 2008 года. Этот период продлится 60 дней и предназначен для владельцев зарегистрированных товарных знаков, которые захотят получить имена в зоне TEL. Минимальный срок, на который возможна регистрация доменного имени в зоне .TEL во время Sunrise составит 3 года.


Автор разработки, компания Telnic, считает, что эта технология позволит расширить использование сайтов в зоне .TEL. Например, можно будет звонить по телефону, отправлять электронные письма или даже SMS непосредственно с сайта в этом домене.


"Регтайм" - первая российская компания, получившая право предоставлять услугу регистрации доменов зоны TEL в России, это право было получено в результате прохождения процедуры аккредитации в Telnic Limited. Примечательно, что пользователи российского сегмента получили такую возможность одновременно с интернетчиками из других стран.


Сергей Шариков, директор ООО "Регтайм", в интервью TelNews сообщил, что запуск проекта .TEL станет грандиозным событием текущего и следующего года: "Наличие домена yourname.tel или yourcompany.tel позволит компаниям и людям хранить, обновлять и публиковать свою контактную информацию непосредственно в Интернете. В случае .TEL путь к информации сокращен до минимума. Зона TEL станет официальным местом для хранения справочной информации для людей и бизнеса. Что касается приватности, то вы сами будете определять, какая информация будет открытой (возможно только имя и адрес сайта или блога). Частная информация будет зашифрована и может быть выборочно доступна только лицам или организациями, которым вы предоставите доступ. Люди будут в состоянии связаться с вами со своего мобильного телефона, нажав на кнопку .TEL справочника. Никакой вебсайт или хостинг в этот процесс не будут вовлечены".


Перспективы доменной зоны .TEL специалисты оценивают по-разному, иногда даже звучат сообщения о том, что зона не будет востребована компаниями и отдельными пользователями.


Вероятно, успех этой доменной зоны зависит также и от того, насколько удастся разработчику технологи, компании Telnic, реализовать дополнительные услуги, доступные на сайтах в зоне .TEL. Ибо идея доменной зоны только как базы контактных данных не является настолько инновационной и интересной.


Комментарии
a76n
a76n
07.11.2009, 02:29 это спам!
0 голосов
yandex.tel

Saludos...


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
спальня купить недорого