Web-вещатели получили закон и отсрочку

Опубликовано: 03.10.2008, 09:27 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Web-вещатели получили закон и отсрочку
На этой неделе завершилась длинная волокита по урегулированию размера роялти для интернет-радиостанций. Пока весь мир пристально следил за падением финансовых рынков, Сенат США принял закон, в котором определены принципы выплаты авторских отчислений для интернет-радио. Правда, точку в конфликте между правообладателями и вещателями пока еще ставить рано – следующий этапом борьбы с роялти будет 15 февраля.

Представленный законопроект о размере роялти прошел через Палату представителей и ожидает подписания Президентом США Джорджем Бушем. Инициатором представления закона стали основатели самого известного интернет-радио Pandora.


Создатель сервиса Pandora Тима Вестергрен (Tim Westergren) сообщил: "Я свободен от давления, настроен оптимистично и благодарен всем, что нас поддерживал, в первую очередь – наших слушателей".


Проблема онлайновой радиостанции Pandora и других онлайновых вещателей существует уже не один год. Еще в прошлом году шла речь о повышении ставок роялти, которое в таких размерах привело бы к закрытию целого ряда онлайновых радиостанций – они бы просто не потянули такие размеры выплат.


Онлайновые радиостанции даже пытались организовывать несколько акций протеста и даже проводили свой день тишины.


Интересно, что увеличение авторских отчислений, которое могло погубить индустрию онлайнового вещания, не касалось спутниковых радиостанций. Основатель радио Pandora Тим Вестернгерн заявлял, что если вещателям и правообладателям не удастся договориться, то проект будет закрыт.


Только в прошлом году Pandora выплатила правообладателям 70% от общей прибыли портала. И такие потери доходов просто несовместимы с существованием проекта.


Согласно предложению инициатора законопроекта – организации SoundExhchange, отделения RIAA (американской ассоциации звукозаписывающих компаний) к 2010 году спутниковое радио должно в среднем 1,6 цента за час прослушивания одним человеком, а интернет-радио — 2,91.


Принятый законопроект еще должен быть утвержден конгрессом США. Законопроект предусматривает, что веб-радиостанция, при условии фиксированных размеров отчислений правообладателям, сможет проигрывать композиции в любом количестве без дополнительных выплат и лицензий.


"Сам факт принятия закопроекта является знаковым и обнадеживающим событием, особенно при условии совместной работы над ним представителей музыкальной индустрии и вещателей,- сказал глава RIAA Митч Бейнвол (Mitch Bainwol). - Таким образом, вместе мы хотим сделать так, чтобы этот рынок работал и для меломанов, и для авторов музыки".


Однако законопроект пока еще не установил размер отчислений у веб-радиостанций, а просто дал время вещателям до 15 февраля. Тогда планируется снова вернуться к этому вопросу.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Мелкий и крупный ремонт компьютеров электрозаводская и авиамоторная.