Cisco купил Jabber для борьбы с Microsoft

Опубликовано: 23.09.2008, 20:28 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: PostPathJabberCisco Systems
Cisco купил Jabber для борьбы с Microsoft
Компания Cisco Systems в последнее время занимается скупкой интересных активов. Не успев завершить объявленную ранее сделку о покупке PostPath, Cisco объявила о своем намерении купить компанию Jabber. Это приобретение позволит компании стать одним из лидеров на рынке сервисов обмена сообщениями и, в частности, потеснить на нем корпорацию Microsoft.

С помощью Jabber, Cisco планирует расширить функции обмена сообщениями в своих продуктах. Как известно, Jabber является универсальной open-source технологией обмена сообщениями. Она используется во многих корпоративных решениях - Microsoft Office Communications Server или Lotus Sametime от IBM, а также в других мессенджерах от Yahoo, Google, "Яндекса". Кроме того, Jabber поддерживает наиболее известные IM-протоколы. Все это делает технологию наиболее универсальным инструментом обмена сообщениями.


Финансовые условия не разглашаются. Планируется, что сделка будет завершена в первой половине 2009 финансового года, после этого Jabber войдет в состав подразделения Cisco CSG (Collaboration Software Group).


Главная особенность технологии Jabber состоит в том, что благодаря ей  можно наладить коммуникационные процессы между разными IM-системами. Таким образом, Cisco может создать наиболее гибкий инструмент коммуникации между пользователями и сделать свой продукт интересным для многих компаний именно за счет универсальности.


С учетом ориентации бизнеса Cisco на корпоративный рынок, можно предположить, что покупка Jabber позволит компании создать конкурента популярному инструменту обмена данными и коммуникации Microsoft Exchange. Сделку Cisco  и Jabber следует также рассматривать в контексте недавно завершившегося приобретения компании PostPath (поставщика программного обеспечения для календарей и электронной почты) и покупки других интересных интернет-активов. Только за последние два года Cisco приобрела компании IronPort и Securent.


Интеграция технологии Jabber в пакет Cisco WebEx Connect сможет сделать его реальным конкурентjv другим корпоративным решениям этого же сегмента рынка - не только продукту компании Microsoft, но еще и IBM Lotus Sametime.


В покупке Jabber интересным также является тот факт, что компания купила open-source технологию, работающую на основе GPL-лицензии, и планирует интегрировать ее в свои продукты. Специалисты считают, что обычно Cisco не покупает активы, которые будут приносить менее $300 млн. дохода. Инструменты с открытым исходным кодом пока не обеспечивают такую прибыль.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100