Мобильный WiMax: "Комстар" на подходе

Опубликовано: 23.09.2008, 11:47 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Мобильный WiMax:
На прошлой неделе компания "КОМСТАР-ОТС" продемонстрировала мобильный WiMAX в действии. Тестирование вряд ли положит конец спорам о перспективах этой технологии в России, скорее, наоборот, подстегнет гадание на кофейной гуще.

Тестовая зона услуги беспроводного широкополосного доступа WiMAX стандарта IEEE 802.16e (радиочастотный диапазон 2,5-2,7 ГГц) содержит три базовых станции, установленные в районе Петровского бульвара, Даева переулка и улицы Щепкина. Между базовыми станциями обеспечен "бесшовный" переход. Пользователи могут подключиться  к сети WiMAX, используя USB-модем или PCMCIA-карту Nortel. Пока компания не объявила стоимость доступа, известны лишь приблизительные цифры: 1-2 рубля за 1 Мбайт трафика.

 

Полноценная работа сети компании "Комстар" начнется в конце этого года. Для этого компания планирует установить 173 базовых станций. Этого должно быть достаточно, чтобы обеспечить покрытие 85-90 % территории Москвы.

 

После старта сети она будет доступна в полноценном коммерческом режиме вначале только для существующих клиентов "Комстара-ОТС". В будущем году компания планирует заняться полноценным продвижением услуг. Массовый рост популярности WiMax и ее запуск в регионах ожидается к 2010 году. Тогда же в продаже, как ожидается, появятся ноутбуки с интегрированными чипами WiMAX.

 

WiMax для "Комстара" не станет основным сервисом. Это всего лишь дополнение к основной услуге, ADSL-доступу "Стрим". Кроме того, компания работает над проектом "Комстар FON", обеспечивающим беспроводный доступ к Интернету по технологии Wi-Fi. Одновременно с тестовым стартом сети WiMAX в Москве стало "Комстар" объявил об аналогичных начинаниях в Армении, официальная церемония запуска армянской сети назначена на 29 сентября 2008 года.

 

Технология WiMAX вызывает все больший интерес у российских телекоммуникационных компаний. Тестовый доступ в Интернет в Москве и Петербурге.на основе этой технологии несколько недель назад предложила компания "Скартел". Мини-сети на основе WiMAX, с ориентацией на региональный рынок, в России запускает также "Синтерра".

 

Аналитик компании "Финам Менеджмент" Анна Зайцева считает WiMAX  перспективной по сравнению с уже имеющимися технологиями. Однако и она уже через несколько лет она может быть вытеснена более совершенными подходами. Со временем, WiMAX ждет участь всех технологий, которые перестали удовлетворять потребителей и ушли в небытие, уступив место новым решениям. "WiMAX интересен для пользователей тем, что он в отличие от Wi-Fi дает потребителю мобильность, что немаловажно в наше стремительное время, - подчеркнула Анна Зайцева. - В той же Москве, с ее постоянно растущими пробками, WiMAX позволит потребителю работать в пробке, сохранив тем самым время на другие дела. Российские пользователи, как показало развитие сотовой связи у нас в стране, очень ценят все новое, поэтому особых проблем с использованием WiMAX у нас быть не должно, думаю, что и в регионах найдутся абоненты, которым нужна эта услуга и их будет немало, и они будут готовы платить деньги за нее".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
украшения из серебра ручной работы