Контекстная реклама работает без выходных

Опубликовано: 11.09.2008, 17:59 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Контекстная реклама работает без выходных
Аналитический центр компании "Бегун" обнародовал результаты исследования поведения интернет-пользователей и их реакции на контекстную рекламу.

Перед специалистами стояла задача определить активность пользователей Сети и их реакцию на рекламу, а также сравнить эти данные с особенностями размещения контекстной рекламы.


Исследования проводились на портале «Рамблер». Хотя эти данные являются специфическими и не могут считаться репрезентативными для других поисковых систем, на их основе можно получить интересные выводы.


Главным результатом исследования стал тот факт, что далеко не всегда контекстная реклама эффективна только в рабочие часы. Хотя большинство рекламодателей использует именно это время - рабочие часы в будние дни. Активность пользователей по отношению к контекстной рекламе в течение дня и недели достаточно неоднородна. И самое интересное – пик активности пользователей, кликающих по рекламным объявлениям, не совпадает по времени с максимальными ставками рекламодателей.


Оказалось, что пик пользовательской активности действительно приходится на середину рабочего дня, к концу рабочего дня активность падает, а к 8 часам вечера (когда многие пользователи добираются до дома) – вновь возрастает.


Еще один интересный факт: аудитория поисковой системы не «вымирает» в выходные. Сеть является естественным элементом времяпрепровождения пользователей вне работы. В целом, оказалось, что итоговая картина выходного дня даже похожа на описание поведения пользователей в будни, а вечером пользовательская активность даже возрастает. При этом некоторые рекламодатели и в выходные ограничивают рекламные кампании рабочими часами.


Что касается распределения пользовательской активности по дням, то наиболее «активным» является вторник. Воскресенье же традиционно превосходит по этому показателю субботу.


В исследовании также приводятся рекомендации по оптимизации и планированию рекламных кампаний. При этом специалисты «Бегуна» делятся рекомендациями относительно того, как снизить стоимость привлечения клиентов. По их мнению, для этого можно использовать планирование рекламы в течение дня и правильный выбор дней недели для трансляции рекламных предложений.


Руководитель департамента общественных связей компании «Бегун» Анна Янчевская в интервью TelNews заявила: «В первую очередь, наше исследование адресовано опытным рекламодателям и сотрудникам агентств, которые давно используют контекстную рекламу для привлечения клиентов и умеют грамотно проводить рекламные кампании. Такие рекламодатели, как правило, уже «исчерпали» все существующие методы оптимизации своих кампаний и следующей планкой для них может служить как раз использование аналитического материала – исследований.


В то же время новички, а также компании с маленькими рекламными бюджетами, также могут конвертировать данные этого исследования в свою пользу, т.к. они помогают снизить расходы. Например, одна туристическая компания, продающая дорогие туры, включала показ объявлений исключительно во время работы своих менеджеров. Исследование статистики показало, что количество переходов по объявлению действительно снижалось после шести вечера, но при этом вновь возрастало после восьми и продолжало расти до двух ночи. Объяснялось это тем, что покупатели дорогих туров – люди, часто задерживающиеся на работе допоздна. Поэтому вещи, интересующие их лично, они обычно ищут в Сети из дома уже после работы. По результатам исследования туристическая компания наняла дополнительный персонал в офис продаж и включила показ объявлений в ночное время, что очень быстро окупилось. Таким образом, мы советуем рекламодателям изучать свою аудиторию и её особенности - и публикуемое исследование может в этом помочь.


«Бегун» уже много лет ведет активную образовательную деятельность: регулярно проводит семинары, участвует в конференциях, публикует статьи и советы по оптимизации рекламных кампаний, а также исследования рынка. Все эти действия направлены на то, чтобы рекламодатели могли наиболее эффективно привлекать клиентов и оптимизировать свои рекламные расходы. Исследования показывают не только ситуацию и тенденции на рынке, но и учат правильно использовать все возможности контекстной рекламы. Чем опытнее становятся рекламодатели, тем большее влияние они оказывают на рынок в целом. В том числе фактически подталкивают рекламных операторов к разработке новых интересных технологических решений - например, внедрению социо-демографического таргетинга».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100