РБК опутает сетями несовершеннолетних

Опубликовано: 11.09.2008, 09:39 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: проекты
Тематика: финамТЫРНЕТРБКWalt DisneyTvidimail.ru
РБК опутает сетями несовершеннолетних
Компания РБК  планирует запустить детскую социальную сеть Tvidi.ru. Старт проекта намечен на 18 сентября.

Подробности относительно функционала, бизнес-модели и других аспектов работы будущего проекта пока неизвестны - разработчики Tvidi.ru не дают комментариев до официального старта. Пока известно только лишь то, что доступ в социальную сеть будет реализован только по приглашениям - такое решение принято из соображений безопасности.

Проект Tvidi создан совместно с компанией Tweegee. Этой компании принадлежит известная в Израиле социальная сеть Tipo.co.il. Она насчитывает около 1 млн. пользователей в возрасте от 8 до 14 лет, что, по оценкам специалистов, составляет около 80% местных пользователей юного возраста. Проект представляет собой уникальную безопасную среду для общения и развития ребенка. Участники этой социальной сети могут играть в многопользовательские онлайн-игры, общаться, вести дневники, размещать видео и фотографии, искать новых друзей. Кроме того, с помощью специальных онлайновых инструментов дети могут легко сделать свой личный сайт. Только за прошлый год пользователи портала Tipo.co.il построили более 870 тыс. таких персональных сайтов.

 

Авторы проекта Tvidi.ru планируют сделать его крупнейший детский медиапроектом в России. На презентации проекта Tvidi, которая состоится 18 сентября, сотрудники компании РБК совместно со специалистами из Tweegee расскажут о том, как создать развивающую и безопасную интернет-среду для детей, а также о заложенной в основу проекта бизнес-модели.

 

Известно, что инвестиции в Tvidi.ru составят $6 млн. Однако с учетом того, что рынок социальных проектов для детей в Рунете пока еще более-менее свободен, специалисты полагают, что через 3 года суточная аудитория детской социальной сети сравняется с израильскими показателями.

 

Согласно оценкам инвестиционной компании «Финам», ежемесячная аудитория Рунета в возрасте от 5 до 12 лет составляет примерно 6 млн. человек и ежегодно увеличивается на 40 %. Директор по исследованиям компании Mail.ru Федор Вирин считает, что около 7-9% от общей аудитории Рунета составляют дети до 15 лет: «Дети от 10 до 13 лет проводят в Интернете не очень много времени. В основном их интересуют игры и тексты для выполнения домашних заданий. Группа детей в возрасте от 13 до 15 лет - основная часть детской аудитории в Рунете. Основными сервисами, которыми они пользуются, являются instant messengers (сервисы мгновенных сообщений вроде ICQ), онлайн-игры, банки рефератов и сайты, на которых можно скачать музыку, картинки и игры для мобильных телефонов».

 

В прошлом году компания Walt Disney представила в России первый официальный сайт студии на территории СНГ. Проект Disney.ru содержит информацию о видеопродукции компании Walt Disney, а также предлагает поиграть в онлайновые игры, купить товары с брендом и героями фильмов от Walt Disney. Компания интересуется социальными проектами для детей – в прошлом году Disney запустила  бета-версию социальной сети под названием Disney Xtreme Digital. Практически одновременно с этим Walt Disney купила социальную сеть Club Penguin, ориентированную на детей в возрасте от 8 до 12 лет.

 

Среди других интересных современных детских порталов можно выделить проекты «ТЫРНЕТ» и «Никелька», последний из которых создан для детей сотрудников компании «Норильский никель». Среди участников мирового рынка выделяются Webkinz, Gaia Online, BarbieGirls, Habbo и другие.

 

Монетизация этих проектов осуществляется, в основном, за счет продажи виртуального контента (апгрейда персонажей, дополнительных возможностей), а также реализации продукции с логотипами сервиса, и, конечно, рекламы и product placement. Вероятно, подобные модели будут задействованы и создателями Tvidi.ru.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
грузоперевозки газели по Москве и области