Как российские блогеры искали заговор

Опубликовано: 22.08.2008, 14:51 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозымнения
Тематика: осетияВести.руyoutubeGoogle
Как российские блогеры искали заговор Сегодня война означает не только стрельбу из пушек и бомбежки, и даже не только заговоры людей в дорогих костюмах, которые одним росчерком пера отправляют на смерть молодых парней. В наше время благодаря огромному влиянию СМИ участниками военных действий становится практически каждый человек. Оставаться нейтральным в этой ситуации практически невозможно, так как даже те, кто сознательно оградил себя от якобы негативного влияния телевизионных медиа, оставшись верными медиа онлайновым, все равно не могут пребывать вне информационного пространства. Потому что война - а в данном случае речь идет о военных действиях в Грузии и Осетии - она везде, и в блогах, и на форумах, и в обсуждениях.

Даже нейтральные на первый взгляд блоги не остались безучастными во время последних военных действий. А русскоязычную блогосферу буквально взорвал видеоролик Fox News с интервью с 12-летней девочкой и ее тетей.


Ролик появился на YouTube и стал предметом длительного обсуждения в российской блогосфере. А на YouTube к ролику было оставлено более 14 тысяч комментариев и видео-материал собрал более 900 тысяч просмотров.


В ролике представлено интервью ведущего Fox News Шепарда Смита с 12-летней американкой Аманды Кокоевов, вырвавшейся из Южной Осетии, и ее тетей.


В интервью, в частности, сказано, что Аманда бежала не от российских войск, а от грузинских. А тетя, в свою очередь, объявила главным виновником войны и агрессором Михаила Саакашвили. После этих заявлений ведущий объявил рекламную паузу. Это и вызвало ряд предположений о том, что канал не ожидал подобного рода откровений от гостей.


Определенным контекстом для этого решения стал еще и тот факт, что телеканал Fox News зачастую представляет исключительно точку зрения республиканцев, которая не отличается особенной любовью к России.


В русскоязычной блогосфере несколько дней обсуждали интервью 12-летней осетинки и ее тети. Появлялись предположения о том, что интервью является фейком, подделкой, а на самом деле ничего не было. Также писали о том, что "девочка поддельная", долго строились догадки о том, что не совсем ясно, как девочка могла переместиться так быстро из Цхинвала в США.


Дополнительно масла в огонь подлил творчески переозвученный "Вестями.ру" ролик на русском языке – в этом варианте ролика появился громкий кашель ведущего в разных особенно скандальных местах интервью.


Досталось в этом блогерском варианте российско-грузинского конфликта и компании Google, владельцу видеохостинга YouTube, которую обвинили в том что она заблокировала счетчик посещений этого ролика – вывод был сделан на основании тех данных, что на несколько часов счетчик якобы остановился и количество посетителей на нем не обновлялось.


Даже звучали обвинения, что администрация сервиса намеренно удаляет комментарии, оставленные посетителями видеохостинга YouTube.


В ответ на эти обвинения компания Google даже разослала официальные объяснения, в которых поясняла, что на YouTube выложено несколько "практически идентичных роликов" с интервью девочки, и пользователи оставляют комментарии фактически к разным роликам. А по поводу счетчика – так он изначально не показывает статистику в режиме реального времени, а обновляется раз в несколько часов.


Интересно еще и то, что в телекомпании Fox news не видят ничего скандального и считают произошедшее обычным рабочим моментом.


В то же время, по реакции на материал в России, в частности, в русскоязычной блогосфере, видеоролик с девочкой показал, что образ врага, так долго насаждаемый и в прошлом веке, да и сейчас, все еще хранится в мыслях и представлениях большинства людей.


Информационные войны, примером, точнее, маленьким эпизодом, репетицией которой стал видеоролик с девочкой, еще сыграют свою роль в будущих военных конфликтах. А репетициями этих онлайновых баталий усиленно занимаются игроки будущих театров реальных военных действий.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Домофоны - видеонаблюдение продажа для транспорта.