В России судят за копипаст

Опубликовано: 22.08.2008, 10:56 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
В России судят за копипаст Проблема авторского права в Интернете все еще является очень актуальной – по-прежнему довольно часто многие издания живут за счет чужой работы. Эта ситуация актуальна как для новостных ресурсов, так и для других сайтов. Несмотря на повальное копирование чужих материалов, часто владельцам авторских прав на ту или иную интеллектуальную собственность (текст, фотографию, дизайн) очень редко удается доказать свою правоту, и причин тому несколько – от отсутствия культуры в соблюдении авторских прав до отсутствия судебных решений по этому вопросу.

Недавно едва ли не впервые копирайтный скандал в Рунете был успешно развязан - фотограф Александр Пыпин получит 300 тыс. рублей компенсации от сайта "Арендатор.ру" в результате судебного решения по поводу незаконного использования материалов, защищенных авторским правом. Решение было принято 30 июня 2008 года Таганским районным судом.


В отечественной судебной практике это едва ли не первое решение подобного рода. Суть искового заявления, поданного фотографом Александром Пыпиным, состояла в претензии к порталу по недвижимости Арендатор.ру, на котором еще 3 года появились его фотографии.


Владельцы сайта не реагировали на претензии фотографа и попытки договориться без судебных разбирательств. Перед подачей судебного иска Пыпин еще раз обратился к владельцам проекта Арендатор.ру, которые удалили фото с сайта, но даже не извинились.


Пыпин подал исковое заявление, оценив свой ущерб в 520 тысяч. Итоговую сумму компенсации суд с снизил до 300 тыс. рублей.


Несмотря на очевидность дела об онлайновом воровстве, совсем не очевидным было ожидаемое судебное решение – ведь в онлайне часто о понятии авторского права забывают.


Кроме этого, для суда было непривычно работать с электронными источниками информации – ведь в этом случае сложно установить: где оригинал, а где копия.


Антон Серго («Интернет и Право») так прокомментировал результат судебного иска: "Вряд ли этот процесс имеет глобальное значение, однако полностью списывать его со счетов нельзя. Это судебный прецедент, а идти проложенным путем всегда проще - имея готовый пример, его можно использовать в суде для вынесения аналогичного решения.


Я не думаю, что этот процесс будет началом череды судебных исков против тех, кто нарушает копирайт и размещает чужие материалы, поскольку права массово нарушались и раньше, и будут нарушаться и дальше. А вот подобные иски в будущем будут – и это очевидно".


Несмотря на громкие случаи по поводу несанкционированного использования материалов в онлайне и даже их вроде бы успешное разрешение, в Рунете не было судебных прецедентов такого рода, когда за воровство контента, тем более графического, компания была наказана.


Ранее было немало случаев, когда схожие дела доходили до суда, но ничем не заканчивались. Достаточно вспомнить о некрасивом эпизоде с участием газет "Московский комсомолец", "Коммерсантъ" и журнала "Эксперт" - все три уважаемых издания без разрешения использовали на своих страницах фотографию авторства Алексея Усачёва.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100