В Рунете появились видео-собеседования

Опубликовано: 11.08.2008, 13:16 Автор: Баловсяк Надежда
В Рунете появились видео-собеседования

Современные Интернет-технологии все чаще используются для реализации различных офлайновых задач. Если онлайновый рекрутинг стал привычным делом для многих граждан России, то онлайновые собеседования в Рунете появились только сейчас. Сервис онлайнового поиска работы Работа.ру обновил функционал, представив пользователям новую возможность - проходить собеседования в онлайновом режиме. Насколько эта функция будет востребована у работодателей и соискателей - сказать сложно, наверняка найдутся те, кто решит заменить первую встречу с будущим сотрудником онлайновой беседой. Однако будет ли эта беседа решающей или же наниматель пожелает реальной встречи - вопрос остается открытым.

Как это работает


Сервис видеособеседований позволяет работодателям и соискателям общаться по Интернету с помощью веб-камер и микрофонов. Если пользователь будет заинтересован в такой возможности, ему нужно для начала установить соответствующий параметр в его личном кабинете на сайте. Соответственно, работодатели могут также назначить собеседование, однако они могут предлагать и видеособеседования. Также в настройках сервиса работодатель и соискатель могут договориться между собой о времени проведения собеседования.


При посещении страницы сервиса на сайте Работы.ру в браузер польователя будет установлен ActiveX-плагин VZOchat. Правда, пока сервис работает только с браузером Internet Explorer.


С помощью интерфейса управления собеседования каждый пользователь сможет переносить и отменять назначенные сеансы связи. Возможность назначить видеособеседование есть только у пользователей-работодателей.


Разработчики сервиса особенно акцентируют на том, что сервис разработан с учетом российских реалий - он сможет нормально функционировать и на невысоких скоростях соединения от 64 Кбит/с.


Не новая новинка


Заметим, что технологии подобного типа вовсю используются за рубежом. Так, например, израильская компания "Орталь" проводит видеособеседования в режиме онлайн. После того, как соискатель запишется на такое собеседование, он сможет также за 15 минут до его начала получить напоминание на мобильный телефон об этой онлайновой встрече.


В США такие собеседования также вовсю используются по очевидной причине - первое собеседование, проведенное в режиме онлайн, позволяет отсеять тех людей, которые не соответствуют должности. Эта технология ускоряет процесс принятия решения, однако пока еще полностью его не заменяет.


Онлайн в рекрутинге: разные технологии


В Эстонии создатели сайта CV-Online предлагают работодателям свое видение процесса онлайнового рекрутинга и проведения онлайнового собеседований.


Для периода летних отпусков администрация сайта предложила работодателям поиска сотрудников, в том числе и с использованием онлайнового собеседования. При этом в процессе собеседования соискателю могут быть заданы вопросы, которые будут особенно важны для работодателя, чтобы определить навыки и компетенции будущего сотрудника. Также администрация сервиса предлагает работодателю прислать свои собственные вопросы, которые будут заданы во время онлайн-собеседования;


На украинском сайте "Работа Плюс" несколько лет назад существовала онлайновая игра "On-line собеседование от Работы Плюс", которая представляла собой тренировочный тест, согласно которому соискатель смог бы  определить, будет ли он интересен потенциальному работодателю.


Технологии будущего


На сегодняшний день рекрутинговые порталы Рунета чаще всего оценивают объемом базы резюме и вакансий. Однако количественные показатели в скором времени перерастут в качественные, одним из которых и станет использование современных мультимедиа-технологий в рекрутинге.


Работа.ру внедрением сервиса видеособеседований сделала первый шаг в этом направлении. Вероятно, в будущем подобного рода действий следует ожидать от других рекрутинговых порталов рунета.


В то же время, полностью рассчитывать на замену технологическими новинками живого общения при приеме на работу нельзя, особенно если речь будет идти о серьезной высокооплачиваемой вакансии. Видеособеседования станут только одним звеньем цепи процесса найма сотрудника, однако - достаточно важной и нужной его частью.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Наши специалисты всегда выполняют генеральную уборку на высоком профессиональном уровне.