Интернет-реклама в Рунете демонстрирует серьезный подъем

Опубликовано: 11.08.2008, 12:58 Автор: Баловсяк Надежда
Интернет-реклама в Рунете демонстрирует серьезный подъем

Рынок онлайновой рекламы - и в мире, и в России переживает период своего бурного роста. Это демонстрируют и потенциальные и уже заключенные сделки в Интернет-бизнесе, а точные численные характеристики озвучила компания MindShare INTERACTION, обнародовав результаты исследования российского рекламного рынка. Несмотря на довольно длительную такого рода тенденцию, рост онлайновой рекламы в будущем не прекратится. Возможно, изменится структура этого рынка.

Российская Интернет-реклама: почти двукратный рост


Согласно исследованиям компании MindShare INTERACTION, российский рынок Интернет-рекламы показал  вырос за год на 73% и за первое полугодие 2008 года достиг уровня в  $260 млн.. При этом 38% рынка составила медийная реклама (или $99 млн), 62% - контекстная ($161 млн).


Согласно статистическим данным за прошлый год, опубликованным изданием CNews Analytics, в 2007 году 48,7% (или $206,9 млн) рынка интернет-рекламы в России приходилось на медийную рекламу, 42,5% (или $180,6 млн) - на контекстную и 8,8% на другие технологии. Общий объем рынка оценивался в $424,8 млн.


Специалисты считают, что во втором полугодии соотношение между видами рекламы уравняется - медийная реклама  немного сократит отставание от контекста.


При этом объем медийной рекламы вырос на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Чаще всего этот вид рекламы покупают следующие категории рекламодателей: автодиллеры, MCG и телекоммуникационные компании. А  наибольший прирост показали рекламодатели FMCG-сектора - их доля достигла уровня в 20% общих расходов. А вот телекоммуникационный сектор вместо второго места за этот год спустился на третье - в медийной рекламе его доля составляет лишь 11%.


В точки зрения тенденций роста, наибольший продемонстрировали операторы мобильной связи. Также довольно значительный рост показал и сектор бытовой техники, увеличивший свою долю с 4% в 2007 году до 6% в 2008 году.


Тенденции и прогнозы


По прогнозам компании MindShare INTERACTION, общий объем рынка Интернет-рекламы в Рунете в 2008 году превысит рубеж в $600 млн.


По прогнозам компании ZenithOptimedia  к 2010 году расходы на рекламу в Рунете достигнут показателя 25 млрд руб.


Российские тенденции повторяют общемировые. Так согласно прогнозам ZenithOptimedia до  2010 год стоит ожидать роста Интернет-рекламы на 77%, и ее общий оборот достигнет уровня 70 млрд долл.


Специалисты считают, что в 2010 году этот рынок насытится.


Компания IDC прогнозирует, что контекстная реклама останется лидирующим сегментом общего рынка онлайновой рекламы - она получит более 30% общей доли рынка. На втором месте расположится медийная реклама - ей специалисты отводят 20%. На третьем месте - classified (19% всех расходов).


Евгений Шевченко, директор рекламного агентства UaMaster прокомментировал, что "если сравнивать Украину и Россию, то у нас пока доля медийной рекламы больше, чем контекста. Контекстная реклама в 2008 году  в денежном выражении будет составлять около 30% от размеров рынка".


Новые виды рекламы


Между тем, в мире ожидается рост новой категории рекламы - видеорекламы, которая, согласно прогнозам IDC, будет расти на 50% в год до 2011 год.


Также специалисты отмечают, что в будущем следует ожидать роста рекламы в социальных сетях. Между тем, как считают в компании eMarketer, доля этого вида рекламы достигнет максимального уровня в 6%.


Также компания eMarketer прогнозирует, что на долю видеорекламы в 2011 году будет приходиться 13,1% всех рекламных бюджетов в США, а контекстная реклама - будет постепенно терять позиции и достигнет к 2011 году уровня в 40% всего рынка, медийная реклама займет около 20% всех рекламных оборотов.


Вероятно, такие же тенденции будет демонстрировать и онлайновая реклама в Рунете, которая уже сейчас показывает практически те же тенденции. Особенно в условиях роста популярности социальных сетей и первых шагов на пути к их монетизации, сделанных недавно. О привлечении рекламодателей заявила и сеть "Одноклассники", и "ВКонтакте". Однако видеореклама в Рунете пока еще является непознанным новичком, однако и это, вероятно, тоже изменится - а когда именно - вопрос времени.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Многие спортивные организации используют флаги нашего производства