В России появится чудо от Apple

Опубликовано: 06.08.2008, 16:35 Автор: Баловсяк Надежда
В России появится чудо от Apple

Наверное, одна из главных новостей лета-2008 для всех любителей гаджетов и красивой электроники - это начало легальных продаж телефона iPhone в России.  Сообщения об этом появились вчера в различных изданиях Рунета. И слухи подтвердили руководители российского представительства Apple.

Свершилось! iPhone в России


Самая громкая разработка Apple - смартфон iPhone, который пока продается в стране нелегально, в ближайшее время будет официально продаваться в России. Информацию, представленную газетой "Ведомости", подтвердил генеральный директор Apple IMC, официального дистрибьютора Apple Евгений Бутман.


Вероятной датой старта продаж называют начало 2009 года. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, известный своими материалами об iPhone считает, что продажи начнутся в феврале-марте будущего года.


Правда, новость не подтвердил глава российского представительства Apple Валерий Лановенко, также на запрос журналистов не было ответа ни из европейского офиса компании, ни  из главного офиса Apple в Купертино.


Схема продаж


После своего появления год назад легальное приобретение телефона от Apple было возможно только при условии заключения контракта с мобильным оператором. В США этим оператором была компания AT&T. В телефон iPhone была встроена технологическая защита от использования сим-карт других операторов, которая, впрочем, успешно была взломана - и сразу же после выхода iPhone, и  после обновления встроенного ПО.


После появления новой версии iPhone 3G компания Apple изменила модель продаж своего телефона и позволила продавать смартфоны без заключения контракта с оператотом.


Какую модель дистрибуции использует Apple в России - пока не известно, однако в сообщениях о старте продаж появилась информация, что, скорее всего, Apple будет продавать телефон с одновременным заключением контракта с мобильным оператором.


Однако все же в России есть особенности появления телефона - в сообщении о возможном старте продаж говорится о том, что компания Apple планирует выйти на российский рынок сразу с несколькими партнерами. Среди компаний, которые ведут переговоры с Apple, фигурируют названия МТС, "Вымпелком", "Мегафон".


Ранее сообщалось, что на место партнера Apple претендовало сразу несколько компаний, и наиболее вероятный претендент должен владеть не только развитой сетью Wi-Fi-точек, а еще и работать на перспективу, то есть иметь возможность обеспечить работу в сетях третьего поколения.


iPhone в России продается и сейчас - найти его в Интернет-магазинах страны - совсем не сложно, стоимость последней модели аппарата превышает 50 тыс. рублей. Однако эта цена гораздо выше той, по которой телефон продается даже в самых дорогих условиях, например, в США или в Европе. Безконтрактный iPhone 3G в Европе стоит от 499 до 569 евро. Вероятно при условии начала официальных продаж купить телефон можно будет дешевле.


Apple в России: реальные шаги


Любители продукции Apple в последний год получили  несколько раз поводы для радости - компания Apple активизирует свое присутствие на российском рынке. Так в начале лета компания Apple открыла в России интернет-магазин App Store - элемент системы магазинов iTunes Store. В этом магазине все желающие получили возможность купить программы и игры для iPhone и iPod Touch.


А еще осенью прошлого года был назначен  глава представительства Apple в России и СНГ - им стал Валерий Лановенко, бывший генеральный директор украинского представительства Microsoft.


Одной из проблем, которая могла препятствовать началу реального появления Apple в Россию и СНГ была проблема с доменным именем itunes.ru - для начала работы компания должна запустить сервис iTunes, а соответствующее доменное имя itunes.ru уже занято. Домен принадлежит некому ООО "Нетстрим". Российский регистратор доменных имен Ru-Center может связаться с владельцем домена в случае спорной ситуации, и, если тот не отзовется, предоставить сайт другому владельцу. Пока ситуация с доменом не изменилась, однако такого рода сообщения о начале продаж телефона в России означают, что компанию серьезно интересует этот рынок, как и, вероятно, рынок стран СНГ. В ближайшее время можно ожидать появления представительств и, например, начала продаж iPhone в других странах, например, в Украине или Прибалтике.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
В. А. Серов Шаляпина Ф., Морозова М.,