eBay зовет разработчиков

Опубликовано: 27.06.2008, 09:02 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: CraigsListeBayPayPalSelling Manager
eBay зовет разработчиков Интернет-аукцион Ebay представил новые инструменты для разработчиков софта, которые смогут помочь в создании программного обеспечения для работы с сервисом управления онлайновых торгов. Благодаря этому Ebay сможет расширить свою пользовательскую базу и сделать работу со своими сервисами гораздо более удобной. Кроме этого, eBay объявил о запуске информационного портала PayPal, на котором будут представлены как учебные материалы, так и наборы средств для разработчиков.

Ebay для всех и каждого

Инструменты, представленные Ebay, будут полезны в первую очередь профессиональным продавцам, выставляющимся на интернет-аукционе. Новинки от Ebay сделают работу с сервисом управления торгами Selling Manager более удобным и пользовательски-ориентированным. Новая версия Selling Manager получила целый ряд функциональных возможностей, среди которых – расширенный поиск, управление описаниями товаров и целый ряд других.

Однако главной новинкой стало то, что новая версия будет открытой - продавцы смогут самостоятельно создавать приложения для работы с сервисом. Решение eBay позволит впервые интегрировать разработки от третьих лиц напрямую в eBay Selling Manager – инструментом, которым на данный момент пользуются более 700 тыс. профессиональных продавцов.

Причиной обновления функционала Selling Manager стало то, что компания не может обеспечить все потребности продавцов, работающих с этим сервисом. А открытость платформы позволит прибегнуть к помощи сторонних разработчиков, в результате чего можно будет сделать сервис более удобным в работе и расширить его функционал.

Также eBay таким образом рассчитывает помочь разработчикам и продавцам зарабатывать деньги с помощью интернет-аукциона. Пока неизвестна схема поощрения разработчиков приложений для Selling Manager. В качестве одного из вариантов рассматривается показ рекламы программных продуктов на основе пользовательского таргетинга. Например, реклама приложений для оптовых продавцов будет показана только им, и другие пользователи сервиса не будут видеть такие рекламные предложения.

Единственным условием присоединения разработчиков к инициативе eBay – прохождение отбора на соответствие требованиям безопасности.

Сделать PayPal ближе

Вторая новинка, представленная eBay – запуск информационного портала платежной системы PayPal. На этом сайте будут представлены как информационные материалы для разработчиков, так и программные интерфейсы (API) и утилиты для развития бизнеса. Среди них будут представлены API для работы с текущими платежами и API для удобного ведения сделок и операций с клиентами.

Цель запуска портала – та же, что и представление новой версии Selling Manager: популяризация системы электронных платежей PayPal, расширение ее функционала, улучшение интеграции сервисов между собой.

Информационное насыщение

Новинки от интернет-аукциона eBay ориентированы на улучшение функционала и популяризацию сервиса среди пользователей. Несмотря на уверенные позиции в своем сегменте рынка, у eBay, равно как и у PayPal появляются конкуренты, с которыми нужно бороться. Среди них – сервис бесплатных объявлений CraigsList, который недавно подал в суд на eBay, обвинив последнего в нечестной конкуренции.

Главным преимуществом eBay всегда были гибкие формы оплаты и надежность транзакций. Оставаясь интернет-аукционом с лучшими отзывами по части безопасности, администрация сервиса решила улучшить его функционал, в том числе и за счет внешних разработчиков, тем самым, еще сильнее укрепить свои позиции на рынке.

Обновление функционала инструментов eBay может частично объяснятся бойкотом продавцов сервиса, который был запланирован на 1 мая этого года. Убедить, что у аукциона нет проблем ни с покупателями, ни с продавцами можно, в том числе, сделав его еще лучше. Что и попытались создатели сервиса.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100