Google станет дружелюбнее для рекламодателей

Опубликовано: 25.06.2008, 11:06 Автор: Баловсяк Надежда
Тематика: GoogleGoogle TrendsРеклама
Google станет дружелюбнее для рекламодателей Компания Google, подтверждая свой статус лидера рынка онлайновой рекламы, развивает свои веб-сервисы, особенно интересные именно для рекламодателей. На прошлой неделе компания объявила об обновлении своего инструмента Google Trends, а на днях анонсировала новый сервис по измерению параметров аудиторий различных сайтов. Эти инструменты помогут более грамотно планировать рекламные компании и получать подробную информацию об аудиториях интернет-ресурсов.

Сравниваем сайты и запросы

Инструмент сравнения посещаемости сайтов позволяет проводить сопоставления по уникальным посетителям в день. Сервис дает врозможность указать до 5 сайтов и просмотреть их результаты на наглядных графиках.

Результаты такого сравнения могут довольно сильно отличаться от ожидаемых.

Кроме этого, в функционал Google Trends были введены возможности просмотра числовых данных о популярности поисковых запросов. Эта функция была доступна и ранее, однако отображалась только в виде графиков. Теперь же можно получить достаточно точные данные относительно эффективности тех или иных поисковых запросов. Эта функция также будет бесценным инструментом для рекламодателей и маркетинговых компаний. Благодаря ей можно изучать факторы, влияющие на интенсивность запросов или даже отслеживать их сезонные или временные колебания.

Дополнительными новинками системы статистики Google Trends стала возможность устанавливать сроки для анализа, а также сортировать результаты по странам, городам и языковым регионам.

Подсказки для рекламодателей

На днях Google анонсировал запуск нового сервиса посещаемости интернет-ресурсов. Концептуально инструмент похож на Google Trends, однако некоторые его возможности – довольно уникальны и позволят получать более подробную информацию об аудитории сайтов.

Сервис также будет ориентирован на рекламодателей, которые смогут более эффективно планировать рекламные компании. В планах создателей сервиса – предоставление подобной информации об аудиториях интернет-ресурсов, среди них – данных о доходах и демографическом составе аудитории.

Главное отличие новинки от уже существующих инструментов – использование для этого не опросов и не специальных групп пользователей, а информацию с собственных серверов Google. Не менее важен также и тот факт, что в отличие от от comScore и Nielsen, статистика пользователей будет доступна для владельцев сайтов бесплатно.

Несмотря на целый ряд очевидных преимуществ новинки от Google, многие рекламодатели довольно скептично отнеслись к этому сервису, считая, что информация от Google может быть не совсем корректна.

Одновременно с этим Google планирует предоставить рекламодателям систему, которая отслеживает реакцию посетителей сайтов на рекламу – сервис будет сравнивать две группы людей — тех, кто просмотрел рекламу и тех, кто ее проигнорировал. И эта новинка компании вызвала неоднозначную реакцию, прежде всего, у приверженцев онлайнового privacy, несмотря на то, что в Google обещают сохранить полную конфиденциальность пользователей.

Плата за НЕ-рекламу?

Продолжая оставаться лидером рынка онлайновой рекламы, компания Google, безусловно, всячески заботится о рекламодателях, предоставляя им максимально гибкий функционал, позволяющий планировать наиболее оптимально размещение рекламы. В то же время, пользователь, являющийся потребителем этой самой рекламы, иногда напоминает винтик в неком огромном организме, который должен функционировать и послушно получать свою порцию рекламы.

Онлайновая приватность в наше время уже давно является анахронизмом, и компания Google в очередной раз это подтвердила.

Однако возможно, тенденция в излишней информированности о веб-серфинге пользователя сделает реальным понятие платного веб-серфинга, концепт которого будет предусматривать полную анонимность и отсутствие всяческой рекламы.

Напомним, что в планах компании Google значится запуск API Google Trends, что позволит сторонним разработчикам анализировать поисковые запросы и аудиторию своих ресурсов, а это, в свою очередь, будет достаточно выгодно для рекламодателей, но вряд ли будет высоко оценено пользователями. Пока сроки запуска API Google Trends не известны.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100