Андрей Хветкевич, NIC.UA: "Мы ломаем стереотипы"

Опубликовано: 09.06.2008, 12:34 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: лица
Андрей Хветкевич, NIC.UA:

Уже год в Уанете работает сервис регистрации доменных имен NIC.UA - проект, принадлежащий компании “Сервис Онлайн”, которая, в свою очередь, работает на рынке регистрации доменных имен уже 7 лет. Компания является одним из лидеров в своем сегменте рынка. В прошлом году компания представила на рынке сервис NIC.UA

Его особенностью является тот факт, что все операции тут выполняются полностью в автоматизированном режиме, без участия человека. Сервис очень быстро завоевал популярность среди пользователей благодаря своим удобным функциональным решениям, а также таким продуманным нюансам, как операции с банковским счетом или использование терминалов работы с электронными платежами для оплаты услуг сервиса.

Руководитель проекта NIC.UА Андрей Хветкевич ответил на вопросы издания Telnews:

- Каковы главные, на ваш взгляд, результаты работы вашей компании?

- Основной целью компании является предоставление услуг мирового уровня украинским пользователям. Это заключается в том, что все сервисы работают круглосуточно и в полностью автоматизированном режиме. Мы не регистрируем ни одного домена вручную, все делает робот. При современном развитии веб-сервисов мы стараемся следовать концепции Веб 2.0 и предоставить уникальный в Украине инструмент создания собственного доменного имени.

- Что в вашем бизнесе было самым сложным, а что - самым простым?

- Мы ломаем стереотипы пользователей, и это является пока самым сложным. На втором месте по сложности - автоматизация. В автоматизации особенно сложно предусмотреть все нюансы украинских доменов, так как нет единого рабочего стандарта, как например в TLD доменах. Что было просто? Наверно самым простым было получение домена "nic.kiev.ua", на котором изначально был запущен проект. Предыдущий владелец просто подарил его нам в октябре 2006 года.

- Рынок доменных имен Уанета покрыт постоянными скандалами, недомолвками, ограничениями. Как вы думаете, с чем это связано?

- Это связано, в первую очередь, с тем, что многие процедуры в украинском домене не прозрачны. Хотя компания Хостмастер и старается сделать все прозрачно, у нее это не получается. Как только будут описаны все процедуры и введена единая политика регистрации доменных имен, все стабилизируется. Безусловно, это может породить новый скандал, но рано или поздно нужно навести порядок.

- Какие главные проблемы рынка доменных имен Уанета, какие главные ограничения, мешающие развитию бизнеса?

- Самое главное ограничение на текущий момент - это регистрация доменных имен UA по торговым маркам. Я считаю, что это "затянувшаяся процедура предварительной регистрации".

Если посмотреть на опыт других стран, то по торговым маркам регистрация идет только в первые года развития домена для того, чтобы учесть интересы владельцев торговых марок и не более. В Украине же это переросло в дорогой бизнес кибер-сквоттеров, которые сейчас тратят целые состояния на регистрацию торговых марок чтобы "забить" красивые домены UA. В таких доменах зачастую используются очень известные бренды: google.ua, icq.ua, interfax.ua, skype.ua и т.д.

- Сложно ли делать бизнес в Уанете?

- Любой бизнес требует к себе внимания, нужно постоянно что-то придумывать, что-то делать для его становления и развития. Это означает, что если есть хорошие идеи и желание, то построить свой бизнес не сложно. А если нет ни того ни другого - даже деньги не помогут.

- Каковы ваши планы на будущее?

- Наша цель - стать лидером на рынке регистрации доменных имен в Украине. Поэтому все наши планы прямо или косвенно направлены на достижение поставленной цели. В самое ближайшее время мы расширим список автоматизированных доменных имен на сайте nic.ua, чего уже с нетерпением ждут наши пользователи.

 
Обcуждаемые новости
Российский ШПД: почти как в США
Российский ШПД: почти как в США5
Интернет-пейджеры по осени считают
Интернет-пейджеры по осени считают3
«Доктор Веб» с французским акцентом
«Доктор Веб» с французским акцентом3
«Финам FM» вещает в Интернете
«Финам FM» вещает в Интернете3
TelNews живым голосом
Блогерство чревато судами
О чем жертвы наводнения в Украине попросили саентологических священников?
Кабельщики заинтересовались Уанетом
Слушать все статьи TelNews

Пресс-релизы
Для чего России Большой адронный коллайдер?
Для чего России Большой адронный коллайдер?2
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья
Рамблер запустил проект Рамблер-Друзья4
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой
Доказано, что люди тратят больше, если пользуются кредиткой0
Австралия страдает от наступления океана
Австралия страдает от наступления океана0
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле
Запуск большого коллайдера безопасен для жизни на Земле 0
Rambler's Top100