Google заботится о здоровье пользователей

Опубликовано: 03.06.2008, 17:59 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Тематика: DrugMeGoogle HealthHealthVault
Google заботится о здоровье пользователей Недавно состоялся официальный запуск проекта Google Health - сервиса онлайнового хранения медицинских данных пользователей. Очередной онлайновый инструмент лидера рынка интернет-сервисов вызвал довольно большой резонанс, в первую очередь, по причине организации безопасности хранения подобного рода данных в Сети. Хотя разработчики проекта утверждают, что в отношении открытия и закрытия доступа к информации за пользователями сохранился полный контроль, общественность особенно активно обсуждает проблему приватности медицинских данных.

Открытый закрытый сервис

Интересно, что сервис изначально поддерживает возможность экспорта данных из наиболее распространенных электронных медицинских систем учета, для Google Health уже существуют наборы API-функций, предназначенные для работы с внешним ПО, в том числе и офлайновыми десктопными программами, используемыми в американских больницах.

Примечательно, что на сегодняшний день около 20% пациентов в США имеют свои электронные медицинские карточки, так что у системы уже есть своя целевая аудитория – как среди больных, так и среди медиков - которая привыкла к электронной медицинской информации.

Компания Google в будущем намерена расширить список возможностей медицинского сервиса.

Кому нужны анализы в онлайне

Идея хранения медицинских данных в онлайне не нова. Незадолго до Google такой инструмент запустила компания Microsoft – ее сервис называется HealthVault.

Авторы этих проектов считают, что такие сервисы будут полезны в целом ряде случаев. В первую очередь – это экстренная госпитализация, когда нужна срочно информация о здоровье пациента. Благодаря онлайновому медицинскому сервису врач сможет подключиться к системе и получить полную и максимально подробную информацию о пациенте.

Кроме этого, сервис будет полезен в том случае, когда пациент лечится у разных специалистов. Получив доступ к данным пользователя, каждый из медиков сможет отслеживать результаты лечений и анализов. Авторы проекта особенно подчеркивают, что Google Health поддерживает стандарты безопасности медицинских данных HIPAA, принятые в 1996 году. Этот стандарт регламентирует доступ не только к учреждениям здравоохранения, но и ко всем организациям, имеющим доступ к медицинской информации (страховые компании, правительственные агентства и т.).

Личная жизнь как анахронизм

Несмотря на заверения Google в безопасности данных сервиса Google Health, его запуск вызвал целый ряд противоречивых сообщений – ведь медицинские данные могут использоваться против человека. Станет ли сервис Google Health убийцей понятия «врачебная тайна» – пока не известно, однако на данном этапе многие аналитики считают, что за удобство нужно платить. В данном случае – риском потери приватности.

Евгения Кронберг, DrugMe.ru: "Для медиков сервис Google Health несомненно удобен"

Мы попросили прокомментировать запуск сервиса Евгению Кронберг, руководителя проекта DrugMe.ru.

- Как вы считаете, будет ли проект востребован – и среди пользователей, и среди медиков?

- Что касается России, то, на мой взгляд, среди пользователей проект будет востребован, однако он не станет очень популярным. Размещение в Интернете информации о своем здоровье - не жизненная необходимость или развлечение, а дополнительная страховка и оптимизация заботы о своем здоровье, а этим озабочен далеко не каждый. Для сравнения, у нас ведь не каждый пристегивается ремнем безопасности в автомобиле, несмотря на то, что за этим следит ГИБДД и всем известно, что пристегиваться надо!

Кроме того, перевод медицинской информации из бумажного вида в электронный - достаточно нудное занятие. Если бы в значительной части больниц пациентам могли "выдавать" информацию об их здоровье в электронном виде, это бы существенно повысило востребованность сервиса Google Health. Последние годы в Рунете периодически проскакивают сообщения, что вскоре бумажные медицинские амбулаторные карты будут заменены электронными (для гос. учреждений), однако на деле, как мне кажется, это будет реализовано не очень скоро.

Также существует сложность с языком: названия болезней и симптомы по-английски знает далеко не каждый пользователь Рунета.

Для медиков сервис Google Health несомненно удобен, однако только если у них есть доступ к Интернету в приемном кабинете. А в России этот доступ есть не в каждой хорошей платной клинике.

- Самая главная проблема – защита конфиденциальной информации. На ваш взгляд, не раздувают ли эту проблему намеренно?

- Такая уж у человека природа, что его волнует своя безопасность! Информационная безопасность у нас в процессе развития, поэтому понятно, что о ней много говорят.

- У нас в России можно ли ожидать подобного рода проекта? Планирует ли drugme нечто подобное? Готов ли Рунет к таким сервисам?

- Ожидать подобный проект можно, ведь проблемы, которые решает этот сервис, актуальны и у нас. Только в ближайшее время в России такой сервис будет менее популярным, чем на Западе.

Для сайта о здоровье DrugMe.ru сейчас приоритетная задача - это развитие социальной сети. Создание электронных медицинских карточек - отдельная и большая задача, она интересна для нас, но, повторюсь, в данный момент это не главное.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100