Интернет-тренды: социальные сети, виджетизация, монетизация

Опубликовано: 15.05.2008, 14:08 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Интернет-тренды: социальные сети, виджетизация, монетизация Интернет – это настолько сильно изменяемая среда, что попытка отследить тенденции в виртуальном пространстве – задача не из легких. Попытка сделать это продемонстрирована в отчете "Morgan Stanley’s Internet Trends report". Чем жил Интернет в начале этого года, какие сайты являются лидерами по количеству заработанных денег и пользовательским голосам, то есть посещениям.

В отчете перечислены основные на сегодняшний день тренды развития Интернета. Среди них – массовое использование виджетов, бум социальных сетей и попытки монетизации веб 2.0. На основе сравнения рейтингов наиболее популярных Интернет-ресурсов, можно увидеть, что социальные проекты сегодня занимают весомую часть в списке наиболее популярных сайтов. Так в мировой топ-10 сайтов вошли youtube, live.com, facebook, hi5, wikipedia, orkut – семь сайтов, которые можно назвать социальными.

Особенно активно в последнее время растет популярность медиа-контента: всего сервис Youtube владеет абонентской базой в 258 миллионов пользователей, при этом 50% из них посещают сайт еженедельно.

Что касается социальных сетей, то в отчете особенное внимание уделено проекту Facebook – здесь отмечается наибольшая активность пользователей: этот сайт ежедневно посещают более 50% зарегистрированных пользователей, которые каждый день загружают на сайт 14 миллионов фотографий.

Лидерами в сегменте онлайновой рекламы продолжают оставаться Google и Yahoo, им принадлежит около 61% рекламного дохода только в США. При этом Google зарабатывает на рекламе почти в три раза больше чем Yahoo: в последнем квартаре 2007 года Google заработал $4.4млрд. дохода, а Yahoo - $1.6млрд. .

Также в отчете сказано, что во всем мире сегодня насчитывается почти 800 млн. интернет-пользователей и в Интернете они проводят около 60 миллиардов часов.

То, что компания Google не прогадала, купив в свое время YouTube – очевидно уже давно. А сейчас Google особенно активно пытается начать зарабатывать на этом видеосервисе – на днях компания сообщила о начале использования технологии Buzz Targeting, которая позволит определять потенциально наиболее популярные ролики и продавать в них рекламу.

Социальные инструменты продолжают интересовать ведущие ИТ-компании. Интересно, что, несмотря на то, что социальная сеть от Google – проект orkut вошла в топ-10 наиболее посещаемых сайтов, пока Google формально отстает в этом сегменте рынка. Вероятно, дабы переломать эту тенденцию, разработчики из Google пошли дальше в направлении развития социальных сетей и предложили не саму сеть как стартап, а инструменты ее создания для любых сайтов. Традиционный способ заработка Google на рекламе в этом случае может быть даже выше, чем у владельцев социальных сетей – ведь простота использования и своевременность идет сделают проект Friend Connect популярнейшим среди огромного числа владельцев сайтов.

Интересно, что в отчете и в попытках его анализа не упоминается о проблемах, вызванных ростом абонентской базы, объемов трафика, особенно мультимедийного. Вероятно, аналитики не считают проблему настолько серьезной, чтобы на нее обращать внимание.

А в целом, отчет озвучил существующие тенденции, однако не ответил на вопрос, который интересует в последнее время многих – когда лопнут пузыри под названием "веб 2.0" и "социальные сети"?


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100