Google идет на десктопы – компьютерные и мобильные

Опубликовано: 17.04.2008, 11:43 Автор: Баловсяк Надежда
Google идет на десктопы – компьютерные и мобильные Google может считаться бесспорным технологическим лидером современного IT-мира. Первой запустив качественный поиск, эта компания и другие очень полезные вещи также стала делать первой. С появлением онлайнового офисного пакета Google Docs все чаще стали появляться рассуждения о том, что онлайновые сервисы заменят собой традиционный софт, который устанавливается на компьютеры пользователей. А Google в свою очередь, пошла частично по обратному пути – вначале запустив Google Gears, а потом представив офлайновый доступ к своему офисному пакету приложений. Действительно, все идут в онлайн, а Google делает шаги назад? Но так может показаться только на первый взгляд.

Итак, Google Gears - это набор расширений для браузера, с помощью которого можно работать с веб-приложениями в офлайновом режиме без подключения компьютера к Интернету. Пользователь работает, не замечая своего офлайнового статуса, а при первом же подключении все данные синхронизируются с теми, которые доступны в онлайне.

Одним из первых сервисов, в которые Google внедрил в свой Google Gears, стал именно офисный пакет Google Docs. Благодаря этой интеграции пользователи могут работать с файлами и приложениями точно так же, как с обычными офисными программами. Очень похоже на заменителя офисных пакетов, того же Microsoft Office, не правда ли? Однако компания Google не позиционирует себя как конкурента корпорации Microsoft, а просто выпускает свои сервисы и улучшает их функционал. На этом фоне и Microsoft занялась активной разработкой онлайновых сервисов и даже запустила свой Office Live Workspace. Который, впрочем, уступает разработкам Google .

А что же Интернет-гигант? Уже появилась информация о том, что Google представила мобильную версию Google Gears, которая пока что уступает десктопному варианту, однако уравнение их в функциональности – это дело времени.

Кроме этого, компания улучшает возможности своего пакета Google Docs – недавно здесь появились новые функции, среди них — возможность расширенного поиска по документам и создания фильтров просмотра.

А вот еще одна новость, очень приятная для всех пользователей сервисов от Google – на днях в пакете появился экспорт онлайновых презентаций Google Presentations в формат Microsoft Office и OpenOffice - презентации, созданные в Google Docs могут быть экспортированы в форматы PPT или PDF.

Таким образом, разработчики онлайнового инструментария от Google "тихой сапой" превращают его в незаменимый инструмент для каждого Интернет-пользователя. Появление мобильной версии онлайнового офисного пакета уже произошло еще в конце прошлого года, правда, эта версия – только облегченный вариант пакета, она позволяет лишь просматривать документы, но не редактировать их. А так как Google в последнее время активно развивает мобильные технологии, в том числе – свою мобильную платформу, то вполне вероятно, что вскоре можно ждать полноценной мобильной версии сервиса. Вполне вероятно, что он будет доступен для начала только на мобильных устройствах, работающих на платформе Android, которая будет представлена в ближайшие недели.

Интересно, что в этом сегменте рынка на данный момент конкурентов у Google пока еще нет, а учитывая рост популярности и количество пользователей мобинета – и существующее, и потенциальное, эта ниша может оказаться для Google золотым дном.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100