Софт или сервис?

Опубликовано: 15.04.2008, 09:35 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софт
Софт или сервис? Вероятно, успех компании Google, подкрепленный теоретической базой в виде концепции Web 2.0, привел к тому, что ведущие софтверные компании стали не только задумываться, но и реализовывать превращение своих программных продуктов в онлайновые сервисы. Пока сложно определить, станет ли такая замена тенденцией, которой последуют большинство разработчиков софта, или же баланс будет соблюден и софт будет устанавливаться, а не искаться в Интернете. А на сегодняшний день пользователи онлайновых версий уже могут вполне безболезненно обходиться без некоторых мощных пакетов программ.

Несколько недель назад онлайновую версию своего графического пакета представила компания Adobe. Теперь пользователи могут работать с онлайновым Adobe Photoshop, который называется Photoshop Express. Продукт работает с помощью браузера без необходимости установки дополнительных модулей.

Пока пользователям доступна тестовая версия, для ее использования необходима регистрация, но примечательно, что сервис доступен бесплатно всем желающим. Правда, позже компания также выпустит и более функциональную платную версию. В будущем Adobe планирует сделать сервис доступным не только на своем сайте, но еще и на таких фотохостингах, как Photobucket или Shutterfly.

Из лидеров софтового рынка, выбравших такой же путь развития, стоит отметить, конечно же, Microsoft. Корпорация заявила о смене приоритетов и об использовании стратегии "Software+Services (S+S)" (программы + сервисы). Некоторые аналитики называют такой переход признанием собственных ошибок в построении компании на основе разработки и продажи традиционного софта. Однако вряд ли стоит рассуждать столь категорично, учитывая, что на данный момент на рынке операционных систем (да и не только) гегемония Microsoft более чем очевидна.

Среди сервисов компании стоит отметить онлайновые рабочие столы start.com и live.com, которые стали первыми сервисами компании веб-два-нольного типа. Дальше Microsoft активизировала свои разработки в этом направлении – сегодня корпорация предлагает пользователям бета-версии онлайнового сервиса хранения данных Windows Live SkyDrive и онлайновую систему работы с документами Office Live Workspace. Хотя, в последнем случае корпорация не смогла отказаться от своих продуктов – работать с сервисом можно с помощью офлайновых приложений Word, Excel или PowerPoint. При этом в Microsoft позиционируют Office Live Workspace как надстройку для офлайновых Office 2003, XP и 2007.

Наряду с действиями компании Google, онлайновая гегемония которой построена, в том числе, на качественных онлайновых сервисах, часто не имеющих аналогов, действия лидеров софтверного рынка Adobe и Microsoft вполне вероятно означают, что тенденции к переходу софта в онлайн – это только начало, и вслед за ними такие же действия предпримут и другие разработчики.

Примечательно, что создатели браузеров также делают шаги в этом направлении: у Opera есть свой сервис Opera Links, позволяющий синхронизировать пользовательские данные с нескольких компьютеров. Аналогичная возможность есть и у надстройки Maxthon. Недавно Mozilla запустила новую онлайновую службу, получившую название Weave – для синхронизации персональных данных между браузерами с элементами публикации контента: "Пользователи, в частности, смогут загружать в свой аккаунт закладки, историю посещенных страниц, сведения о том, какие расширения для браузера инсталлированы на компьютере, и пр. Впоследствии доступ к этой информации может быть получен с другого ПК, подключенного к интернету. Таким образом, пользователь сможет восстановить свои персональные настройки на любой машине".

Однако повальной тенденции перехода в онлайн вряд ли стоит ожидать – инструменты, которые требуют высокой производительности компьютера, или должны быть защищены особенно тщательно, или вряд ли появятся в их онлайновых версиях. В таких случаях вероятен другой, более реальный путь развития современного софта – его портализация, то есть создание портативных вариантов программ, не требующих установки, таких, которые можно запускать, например, с флеш-брелока. На сегодня существует огромное количество подобного софта, как официального, так и переделанного неофициально. Такой софт пользуется популярностью, и его конкурентоспособность в сравнении с онлайновыми аналогами гораздо выше.

Этот путь развития современного ПО не исключает онлайновую замену, а, скорее, дополняет ее, и, вероятно, со временем мы сможем наблюдать пакеты программ, доступные в трех представлениях: традиционном, портативном и онлайновом.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100