Приватизация "Укртелекома" вышла на финишную прямую

Опубликовано: 14.04.2008, 08:32 Автор: Баловсяк Надежда
Приватизация Приватизация Укртелекома является одной из стратегических задач украинского правительства. Попытки приватизации были предприняты еще в прошлом году, однако политическая ситуация не позволила довести этот процесс до логического конца. Уже в этом году к задаче продажи телекоммуникационного гиганта подошли более серьезно, на днях правительство даже озвучило требования к тем, кто захочет купить предприятие. Тем не менее, многие специалисты довольно скептически относятся к этому событию.

Главная проблема, которую видят в будущей приватизации Укртелекома – это монополизация рынка. О своих намерениях купить компанию высказывались лидеры рынка мобильной связи, в частности, компания МТС. Решение МТС особенно интересно в свете того, что компания в последнее время активизировала свои действия на рынке фиксированной связи. Пока ответных действий со стороны главного конкурента МТС – компании "Киевстар" не последовало, однако специалисты не исключают и другого развития событий. Тем более, что недавно глава компании Игорь Литовченко сообщил о том, что компания в своих стратегических планах ищет выход на рынок широкополосной проводной связи для предоставления услуг телефонии и передачи данных.

В этом также примечателен тот факт, что МТС, построив сети в самых крупных городах страны, планирует установить стоимость разговоров ниже, чем существующая сегодня у государственного монополиста – компании "Укртелеком". Однако в случае покупки компанией МТС "Укртелекома" фактически окажется, что основная доля рынка фиксированной связи окажется в руках одной компании, причем – с иностранным капиталом. Насколько удастся правительству Украины вести переговоры об удержании стоимости телефонной связи в условиях сегодняшней инфляции в стране – неизвестно, однако при таком развитии событий правительство рискует оказаться заложником.

Не следует также забывать, что "Укртелеком", будучи государственной компанией, получил бесплатную лицензию на мобильную связь третьего поколения. А это уже само по себе делает предприятие чрезвычайно привлекательным объектом инвестиций.

На днях Кабинет Министров Украины утвердил условия проведения конкурса по продаже акций "Укртелекома" – планируется продать 67,79% акций по стартовой цене в 12. млрд. грн (примерно $2,376 млрд.) и шагом в 125 млн. грн.

Однако из-за большого количества претендентов стартовая цена может вырасти в несколько раз, более того, специалисты отмечают, что рыночная стоимость акций "Укртелекома" за последний год примерно в 4 раза превышает номинал. На сегодня компания обслуживает более 10 млн. абонентов и контролирует около 75% рынка фиксированной телефонии.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100